Университет Гагаузии открыл свои двери для украинских студентов

© Sputnik / Maxim TopalКомратский Государственный Университет
Комратский Государственный Университет - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В стенах единственного университета Гагаузии созданы все условия для приема студентов из Украины. При необходимости им будет предоставлено общежитие.
КОМРАТ, 30 мар – Sputnik. Комратский государственный университет вошел в список высших учебных заведений Молдовы, готовых принять на учебу студентов из Украины. По приказу Министерства образования, обучаться студенты из соседнего государства в Молдове будут бесплатно.

Ректор Комратского госуниверситета Сергей Захария рассказал, что вуз готов принять студентов в рамках академической мобильности.
"В этой связи, конечно же, будет создан индивидуальный план для сдачи соответствующей академической разницы. Будут созданы условия для их успешной интеграции в учебный процесс. И по окончании соответствующих курсов им будет предоставлен сертификат", – сказал Sputnik Молдова ректор вуза Сергей Захария.

"Ситуация, конечно, неординарная. Мы все понимаем, что никто к такому не был готов. Что касается университетского общежития, условия одинаковые как для наших, так и для студентов из Украины", – добавил он.

Для студентов из Украины, желающих продолжить обучение в Комратском госуниверситете, доступны такие специальности как "Юриспруденция", "Экономика" и "Сельское хозяйство". Преподавание этих предметов по большей части ведется на русском языке.
Русский лицей им. Пушкина в Новых Аненах - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Общество
Украинские дети будут учиться в Молдове бесплатно
Лента новостей
0