Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Транзит газа через Украину продолжается штатно - "Газпром"

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Российский газовый гигант сообщает о состоянии транзита голубого топлива через территорию Украины.
КИШИНЕВ, 31 мар - Sputnik. На максимуме контрактных обязательств и в штатном режиме проходит транзит российского газа через Украину по украинской газотранспортной системе, а транзит через Белоруссию и Польшу - по газопроводу "Ямал–Европа" - вырос в несколько раз, следует из заявления российской компании и данных немецкого оператора газотранспортной системы Gascade.
Как передает РИА Новости, транзит с конца февраля держится вблизи максимальных обязательств "Газпрома" по транзитному контракту - около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год). Он незначительно снижался лишь пару дней в середине марта.
"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей - 109,5 миллиона кубометров на 31 марта", - говорится в сообщении.
За ночь из России в Германию было поставлено более 11,5 миллиона кубометров газа. Это в несколько раз выше, чем днем ранее, когда в это же время, согласно номинациям немецкого оператора, было прокачано 1,2 миллиона кубометров российского газа.

"Газпром" возобновил поставки по "Ямалу-Европе" 29 марта - после двухнедельного перерыва. Это один из основных, но балансирующих маршрутов, поставки по магистрали заметно снизились с октября прошлого года.

Заполненность подземных газохранилищ Европы на утро 30 марта составляла 26,4% - около 28,1 миллиарда кубометров газа (информация на сайте неокончательная и может измениться). Сейчас странам предстоит восполнить запасы в газохранилищах. Ожидается, что летом спрос на газ будет выше из-за жаркой погоды: вырастет потребление электричества для кондиционеров.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2022
Экономика
Молдова намерена сделать запас природного газа и хранить его в Румынии
Россия - крупнейший экспортер газа в Европу, поставляет около 40% потребляемого в регионе голубого топлива по нескольким маршрутам: "Северному потоку" (напрямую в Германию через Балтийское море), газотранспортной системе Украины (включает газопровод "Союз" и менее важный Трансбалканский), "Ямалу–Европе" и "Турецкому потоку" (через Черное море).
Лента новостей
0