Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Экс-глава СИБ Молдовы помещен под предварительный арест на 25 дней

Изолятор  - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Суд постановил, чтобы бывший глава Службы информации и безопасности отбывал предварительный арест в изоляторе НАЦ.
КИШИНЕВ, 1 апр – Sputnik. Экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Василий Ботнарь помещен под предварительный арест на 25 дней в изолятор Национального антикоррупционного центра (НАЦ). Информацию подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры страны.
"В результате рассмотрения ходатайства прокуроров по борьбе с коррупцией суд столичного сектора Чеканы постановил поместить экс-директора СИБ под предварительный арест на 25 дней с пребыванием в изоляторе НАЦ", – отметили в прокуратуре.
Во вторник, 29 марта, у бывшего руководителя СИБ прошли обыски, связанные с уголовным делом о незаконном обогащении. Согласно местному законодательству, наказанием за незаконное обогащение может стать лишение свободы на срок от трех до семи лет, для чиновников — от семи до 15 лет.
Ботнарь проходит по уголовному делу о незаконном обогащении. Бывший глава СИБ подозревается в том, что, занимая ряд госдолжностей в 2014-2019 годах, покупал движимое и недвижимое имущество через посредников и фиктивное оформление права собственности на родственников или доверенных лиц. Делалось это для того, чтобы скрыть доходы, которые он не мог юридически обосновать.
В результате обысков у экс-главы СИБ изъяли документы, мобильный телефон и планшет.

Василе Ботнарь и дело турецких учителей

Бывший директор Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ) Василе Ботнарь был в 2020 году осужден за злоупотребление служебным положением в рамках дела о высылке из Молдовы турецких учителей. В 2018 году семерых сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont задержали, а затем выдворили из страны в Турцию, где они получили тюремные сроки.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав пяти из семи турецких учителей, которых выслали 6 сентября 2018 года.
Кишиневский суд сектора Буюканы вынес в июле 2020 года приговор по делу Ботнаря. Однако вердикт оказался полностью засекречен. Впрочем, стало известно, что Ботнарь получил условное наказание и заплатил 125 тысяч евро ущерба, а также оплатил 380 тысяч леев за самолет, на котором были перевезены преподаватели. А грозило ему по этому делу до шести лет тюрьмы.
Генпрокуратура же попросила суд рассекретить приговор. По данным следствия, СИБ самостоятельно занимался депортацией этих граждан без письменного запроса от Бюро по миграции и без согласования операции с этим ведомством.
Василе Ботнарь  - Sputnik Молдова, 1920, 29.03.2022
Экс-главу СИБ Молдовы задержали на 72 часа
Лента новостей
0