Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Власти Приднестровья назвали количество украинских беженцев в регионе

© Sputnik / Sorokopud JuliaТирасполь
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Украинцы, которые нашли убежище в Приднестровье, обустраиваются в пунктах временного проживания.
ТИРАСПОЛЬ, 1 апр – Sputnik. В Приднестровье за последние 5 недель въехало свыше 26 тысяч граждан Украины. По данным МВД, 31 марта в регион прибыло еще 200 беженцев. Украинцы остановились у родственников, на съемных квартирах или в пунктах временного проживания в Тирасполе, Рыбнице, Дубоссарах и Днестровске.
© SputnikПрофилакторий "Тиротекс"
Профилакторий Тиротекс  - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Профилакторий "Тиротекс"
Одесситка Вероника Богатенко живет в тираспольском профилактории "Тиротекс". Вместе с ней бабушка, сын, дети друзей и собака.
"Я боялась, как здесь примут нас с питомцем. Но никаких проблем. Все люди шикарные, добрые и к людям, и к животным. И слава богу, потому что оставить ее в городе было невозможно", - говорит Вероника - на руках у нее любимица Тефтелька.
© SputnikВероника Богатенко в профилактории "Тиротекс"
Вероника Богатенко в профилактории Тиротекс  - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Вероника Богатенко в профилактории "Тиротекс"
В Приднестровье одесситка уже три недели. Вместе с другими постояльцами Вероника обустраивает пункт временного размещения. Гости выходят на субботники – облагораживают место, где живут. "Вот этот бордюр я лично сама белила", - показывает она.
При этом Вероника признается, что страшно соскучилась по дому, но не исключает дальнейшее передвижение в другом направлении - в Португалию или Польшу.
"Мы приехали в снег, вот уже встретили тепло. Конечно, надеемся, что скоро все закончится", - отмечает Вероника.
Девушка добавляет: "со мной дети. Работать надо. Моя профессия – мастер маникюра – в любой стране будет востребована. Но я справлюсь с любой работой".
В профилактории "Тиротекс" проживает около двухсот человек. В основном здесь останавливаются беженцы из ближайших к Молдове городов Украины. Рита приехала из курортного Черноморска. Дома остались муж и сын. Женщина рассказывает, почему спешно покинула свой город 7 марта.
"Мы две ночи спали в ванной на полу, потому что сирены очень частые. У меня были панические атаки. Решила уехать на время", - рассказывает Рита.
Ее путь в Тирасполь был долгим, ближайший погранпереход власти Украины закрыли.
"Мы со знакомыми прибыли в Каушаны, а потом нам подсказали, что есть "Тиротекс". Сюда приехали, очень хорошо здесь приняли. Пока обратно не собираемся – вдруг начнется что-то и мы не успеем уехать", - говорит Рита.
Приднестровье продолжает принимать беженцев. Для иностранцев, которые хотят приехать из Украины, работает горячая линия.
Тирасполь принимает беженцев - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Привезла в Тирасполь восемь детей: история многодетной матери из Украины
Лента новостей
0