коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Первая в мире назальная вакцина от COVID-19 зарегистрирована в России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАмпула на фоне логотипа "Спутник V".
Ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Назальная вакцина состоит из двух компонентов и вводится с помощью специального распылителя.
КИШИНЕВ, 2 апр Sputnik. Первую в мире назальную вакцину для профилактики коронавируса зарегистрировал Минздрав России, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России", — отметили в Минздраве в пятницу.
Препарат так же, как и вакцина "Спутник V", состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели. Он формирует мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.

"На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше", – пояснили в Минздраве.

В инструкции к препарату уточняется, что противопоказаниями для применения назальной вакцины являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания. Так, при обострении хронических болезней вакцинацию можно проводить через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2022
Коронавирус
В России зарегистрирована новая вакцина против коронавируса "Конвасэл"
Кроме того, с осторожностью следует применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах.

При этом препарат не противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания, однако применять его следует с 22-й недели и только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода, уточняется в инструкции.
По данным ВОЗ, во всем мире коронавирусной инфекцией заразились почти 487 миллионов человек, умерли более 6,1 миллиона.
Лента новостей
0