Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Путин и Лукашенко направили поздравления с Днем единения народов России и Белоруссии

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Белоруссию
Визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Лидеры России и Белоруссии направили друг другу поздравления с Днем единения народов двух стран.
КИШИНЕВ, 2 апр – Sputnik. В своем поздравлении, адресованном президенту Белоруссии Александру Лукашенко, российский лидер Владимир Путин заявил, что реализация договоренностей создаст условия для упрочения позиций РФ и Белоруссии на международной арене, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

За последнее время нашим странам удалось немало сделать для развития интеграционного взаимодействия и конструктивного двустороннего сотрудничества. Утвержден ряд важнейших документов, в том числе – отраслевые союзные программы, обновленная Военная доктрина и Концепция миграционной политики Союзного государства.

Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России
Президент России также выразил уверенность, что реализация достигнутых договоренностей создаст условия для упрочения позиций России и Белоруссии на международной арене для дальнейшего продвижения по пути формирования общего социально-экономического и гуманитарного пространства.

"Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших братских народов и по-настоящему важно с учетом напряженной международной обстановки", – подчеркнул Путин.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем поздравлении с Днем единения народов двух стран выразил уверенность, что наращивание многосторонних белорусско-российских связей – это самый действенный ответ на современные вызовы и угрозы, об этом сообщает пресс-служба президента РБ.

Сегодня, на сломе исторических эпох, Союзное государство, в развитие которого вы вложили немало сил и энергии, в полной мере показало свою жизнестойкость и эффективность. Совместными усилиями мы смогли обеспечить безопасность граждан и устойчивость экономик наших стран.

Aleksandr Lukașenko - Sputnik Молдова
Александр Лукашенко
президент Белоруссии
Он отметил, что "свободолюбие белорусов и россиян, их стойкость и стремление к созиданию делают Союзное государство примером для других народов, уставших от заокеанской экспансии с ее беспринципными методами подчинения всех жителей планеты интересам одной сверхдержавы".
"Создавая экономически мощное и эффективное Союзное государство, повышая благосостояние его граждан, мы используем свой исторический шанс на формирование справедливого сообщества свободных наций во имя будущего последующих поколений белорусов, россиян и других культурно и духовно близких нам народов", – говорится в поздравлении Лукашенко.
Глава белорусского государства пожелал российскому коллеге дальнейших успехов в плодотворной деятельности на благо Отечества, счастья, удачи и доброго здоровья на долгие годы.
День единения народов России и Белоруссии ежегодно отмечается 2 апреля. Договор о создании сообщества двух стран был подписан в 1996 году их президентами – Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. А ровно через год был подписан договор о Союзе Беларуси и России.
Возложение цветов к памятнику Пушкину в честь годовщины воссоединения Белоруссии и России - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Общество
В Кишиневе прошло мероприятие в честь Дня единения народов России и Белоруссии
Лента новостей
0