Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Словакия не искючает возможность оплаты за российский газ рублями

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
В Словакии заявили о "прагматичном" отношении к условию РФ по оплате газа.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. Поставки газа нельзя остановить, поэтому если Россия ставит условие об оплате в рублях, то нужно будет платить в рублях. Об этом в эфире Словацкого ТВ заявил глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик, сообщает РИА Новости.

"Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить (за газ из РФ) рублем, то платим рублем", – сказал министр.

Он подчеркнул, что импорт из РФ составляет 85% всех закупок газа Словакии. По словам министра, Братислава поддерживает диверсификацию поставок, но для этого потребуется несколько лет.
По мнению Сулика, нынешняя ситуация с поставками газа может разрешиться примерно за шесть недель. "Я выступаю за то, чтобы мы в этом вопросе действовали совместно в рамках ЕС и искали общее решение. Но нас нельзя отрезать от газа", – подчеркнул глава Минэкономики Словакии.
Президент России Владимир Путин в конце марта объявил о переводе оплаты газа от недружественных государств в рубли с целью отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда иных валют. Российский лидер подписал соответствующий указ и сообщил, что Москва будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с первого апреля.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Экономика
Страны Балтии перестали получать природный газ из России
Лента новостей
0