Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Страны Балтии перестали получать природный газ из России

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Поставки газа из России в Латвию, Литву и Эстонию с начала апреля были ограничены.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. Российский природный газ перестал поступать с начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на латвийское издание Jauns.lv, получившее эту информацию от главы оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдиса Барисса.
В интервью изданию Баррис сообщил, что заявление Москвы об оплате голубого топлива в рублях стало сигналом для стран Балтии о необходимости резко сократить поставки, поскольку на них "больше нельзя полагаться".

"С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала – чем быстрее, тем лучше", – заявил Барисс.

При этом руководитель Conexus добавил, что сейчас в Инчукалнском газохранилище "нетипично много газа для этого периода", поэтому, считает он, поводов для беспокойства в ближайшие месяцы нет.
Президент России Владимир Путин в конце марта объявил о переводе оплаты газа от недружественных государств в рубли с целью отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда иных валют. Российский лидер подписал соответствующий указ и сообщил, что Москва будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с первого апреля.
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Экономика
"Газпром": платежи за поставки газа на экспорт будут осуществляться по правилам РФ
Лента новостей
0