Латвия рассмотрит возможность оплаты российского газа в рублях

© Sputnik / Ivan Rudnev / Перейти в фотобанкGas compressor station
Gas compressor station - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Латвийская газовая компания заявила, что новые правила расчета в рублях за природный газ из России формально не нарушают санкции Евросоюза.
КИШИНЕВ, 4 апр – Sputnik. Латвийская газовая компания Latvijas Gāze допустила возможность оплаты российского газа в рублях.

"После оценки соответствия указанных изменений в порядке произведения расчетов ранее установленным санкциям сделан первоначальный вывод, что такой порядок произведения расчетов – в российских рублях – формально не нарушает санкционный режим и возможен", – говорится в сообщении пресс-службы Latvijas Gāze.

В компании также заявили, что в настоящее время продолжается детальный анализ предложенных изменений метода расчетов "как с юридической точки зрения, так и с точки зрения деловых интересов концерна".
В свою очередь, председатель правления компании Айгарс Калвитис отметил, что запасов природного газа в хранилищах достаточно, чтобы "выполнить договорные обязательства перед домохозяйствами и другими потребителями".
Между АО Latvijas Gāze и ПАО "Газпром" заключен и действует долгосрочный договор о поставке природного газа до 2030 года.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Экономика
Страны Балтии перестали получать природный газ из России
Ранее глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс заявил, что с начала апреля российский природный газ перестал поступать в Латвию, Литву и Эстонию.
Президент России Владимир Путин в конце марта объявил о переводе оплаты газа от недружественных государств в рубли с целью отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда иных валют. Российский лидер подписал соответствующий указ и сообщил, что Москва будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с первого апреля.
Лента новостей
0