Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Россия отвергает обвинения в причастности к ситуации в Буче – Песков

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМосква
Москва - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В Кремле призвали международных лидеров прислушаться к аргументации России по поводу ситуации в украинской Буче.
КИШИНЕВ, 4 апр – Sputnik. Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в украинской Буче, тема должна обсуждаться на международном уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения. Более того, мы считаем, что эта тема должна обсуждаться, должна обсуждаться на максимально высоком уровне, поэтому была инициатива рассмотреть эту тему, наша инициатива рассмотреть тему в Совбезе. Знаем, что эта инициатива была заблокирована", – сказал Песков журналистам.

Он призвал международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес РФ из-за сообщений об убийстве мирных жителей в Буче и прислушаться к аргументации Москвы.
"Ситуация, безусловно, серьезная. И здесь, собственно, мы бы, наверное, требовали, чтобы особенно многие международные лидеры не спешили с заявлениями, не спешили с огульными обвинениями, а все-таки чтобы они запросили информацию из разных источников и, как минимум, прислушались к нашей аргументации", – сказал Песков.
Ранее украинские власти и СМИ опубликовали видеозапись, снятую якобы в Буче Киевской области, где на дороге лежат тела погибших.
Militari ucraineni în Bucia - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ опровергло заявления Украины о событиях в Буче
В Минобороны РФ ранее расценили опубликованные украинскими властями материалы, якобы подтверждающие "преступления" российских войск в Буче, как очередную провокацию.
В ведомстве подчеркнули, что за все время нахождения пункта под контролем россиян ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
При этом в министерстве отметили, что все подразделения покинули город еще 30 марта – на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Лента новостей
0