Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Постпред РФ Небензя выразил протест из-за отказа Лондона собрать Совбез по Буче

© Sputnik / Nancy Sisel / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Лондон дважды отказал РФ в проведении заседания Совбеза в связи с провокацией в Буче.
КИШИНЕВ, 5 апр – Sputnik. Постпред Российской Федерации при ООН Василий Небензя выразил протест в СБ ООН в связи с отказом Лондона провести по запросу России заседание по поводу провокации националистов в Буче.
Ранее Лондон дважды отказал РФ в проведении заседания Совбеза по этой теме.
"Господин председатель, прежде, чем мы примем повестку, позвольте выразить протест в связи с тем, что только как начавшееся британское председательство обошлось с двумя нашими запросами на созыв заседания Совета безопасности в связи с ужасающей провокаций украинских радикалов в городе Буча – сначала регулярного, которое мы запросили в воскресенье на понедельник, а потом и экстренного", - сказал Небензя.
Джек Мэтлок - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Экс-посол США в СССР: нет доказательств, что в событиях в Буче виновата Москва
"Вы сочли возможным пойти на вопиющее нарушение правил процедуры Совета и проигнорировать наш запрос, вынеся во второй раз авторитарное, ни с кем не согласованное решение о том, что эту тему лучше было бы обсудить сегодня", - отметил Небензя.
Ранее украинские власти и СМИ опубликовали видеозапись, снятую якобы в Буче Киевской области, где на дороге лежат тела погибших.
В Минобороны РФ расценили опубликованные украинскими властями материалы, якобы подтверждающие "преступления" российских войск в Буче, как очередную провокацию.
В ведомстве подчеркнули, что за все время нахождения пункта под контролем россиян ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
При этом в министерстве отметили, что все подразделения покинули город еще 30 марта – на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Фейковая атака": Лавров прокомментировал ситуацию вокруг украинской Бучи
В Пентагоне позже заявили, что США не располагают независимым подтверждением информации о многочисленных жертвах среди гражданского населения киевского предместья Буча.
Лента новостей
0