Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Лавров раскритиковал проект соглашения с Россией, представленный украинской стороной

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Глава МИД РФ заявил, что проект соглашения с Россией, который представила Украина, расходится со стамбульскими договоренностями.
КИШИНЕВ, 7 апр – Sputnik. Киевские власти представили свой проект соглашения с Россией, который отступает от договоренностей, достигнутых делегациями двух стран 29 марта в Стамбуле. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Вчера украинская сторона представила в переговорную группу свой проект соглашения, в котором налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле 29 марта", – сказал глава МИД РФ.

По его словам, замысел Киева выдвигать новые предварительные условия на переговорах неприемлем. Кроме того, Лавров заявил, что Украина изменила положение о проведении военных учений, не упомянув там необходимость получить согласие российских властей. В то же время в Стамбульском документе прямо сказано, что "в контексте нейтрального, внеблокового безъядерного статуса любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию".

"Недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают президента Зеленского на продолжение боевых действий", – добавил российский министр.

Лавров подчеркнул, что, "несмотря на все провокации", переговорный процесс продолжится.
Российско-украинские переговоры стартовали 28 февраля и проходят как в формате очных встреч, так и в режиме видеоконференции. Очередной очный раунд состоялся на прошлой неделе в Стамбуле.
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. Амира Абдоллахиана - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Лавров призвал дать Киеву сигнал не саботировать переговоры с Москвой
Лента новостей
0