Подчиняться не будем: в Гагаузии не признали запрет на георгиевскую ленту

© Sputnik / Mihai CarausGagauziya
Gagauziya - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Инициатива правящей PAS, предусматривающая запрет на ношение георгиевской ленточки, вызвала обратную реакцию у депутатов Народного собрания Гагаузии.
КОМРАТ, 8 апр – Sputnik. Многие депутаты на очередное заседание Народного собрания Гагаузии (НСГ) принесли с собой черно-оранжевые ленты.
"Георгиевская ленточка – это символ Победы, 9 мая. Скоро праздник, мы будем его отмечать. У меня дед и братья воевали. Это победа, о которой должны помнить все. Понять не могу как могло в голову людям прийти, чтобы принять такой закон. Другого мнения быть не может, я против этого", – сказала депутат Светлана Дювенжи.
© Photo : пресс-служба Народного собранияДля гагаузов георгиевская ленточка и День Победы являются синонимами, говорит депутат регионального парламента Светлана Дювенжи
Для гагаузов Георгиевская ленточка и День Победы являются синонимами, говорит депутат регионального парламента Светлана Дювенжи - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Для гагаузов георгиевская ленточка и День Победы являются синонимами, говорит депутат регионального парламента Светлана Дювенжи
"Я, как бывший военный и участник боевых действий, считаю что это символ наших дедов, отцов. И запрещать это – просто глупость", – говорит Иван Каража.
© Photo : пресс-служба Народного собранияБывший военный Иван Каража назвал запрет георгиевской ленточки глупостью
Бывший военный Иван Каража назвал запрет георгиевской ленточки глупостью - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Бывший военный Иван Каража назвал запрет георгиевской ленточки глупостью
Некоторые гагаузские депутаты уже заявили, что штрафы не изменят их позиции.
"Запрету подчиняться не будем. Мы живем в демократической стране и вольны выбирать, какие символы нам носить. Георгиевская ленточка является символом победы в Великой Отечественной войне. Логического объяснения запрету нет никакого", – отметил Иван Димитрогло.
© Photo : пресс-служба Народного собранияИван Димитрогло заявил, что Гагаузия не подчинится запрету георгиевской ленточки
Иван Димитрогло заявил, что Гагаузия не подчинится запрету георгиевской ленточки - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Иван Димитрогло заявил, что Гагаузия не подчинится запрету георгиевской ленточки
Опрошенные на улицах Комрата жители Гагаузии тоже критикуют действия властей страны.

"Молдова всячески старается стереть прошлую память о войне, жертвах, погибших. Против этой ленточки выступать – это просто кощунство. Я думаю, это заявление вызовет бурю протестов и негодования", – говорит житель Комрата.

"Они не имеют права нам ничего запрещать. Мы хотим и все равно будем ее носить", – заявила одна из прохожих.
Депутаты от PAS предлагают за "распространение, изготовление, сбыт, хранение для распространения и публичное использование" черно-оранжевых лент наказывать граждан штрафом от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемым трудом от 30 до 60 часов. Должностным лицам грозит штраф от 180 до 360 условных единиц, юридическим лицам — от 360 до 600 условных единиц.
Заседание парламента Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Парламент Молдовы проголосовал за запрет георгиевской ленточки
Новую награду для офицеров русской армии — орден Святого Георгия, носить который полагалось на полосатой шелковой ленте, окрашенной в три черных и две оранжевые полосы, учредила в 1769 году Екатерина II. Так за лентой закрепилось название георгиевской. В настоящее время используется как элемент боевых знамен гвардейских частей в Российской Федерации.
Лента новостей
0