Спыну: Молдова не останется без газа после 1 мая

© Sputnik / Mihai CarausАндрей Спыну
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Спыну заявил, что Молдова не останется без газа, если не будет достигнута договоренность по вопросу исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом".
КИШИНЕВ, 8 апр – Sputnik. У Молдовы есть запасной сценарий на случай, если после 1 мая "Газпром" прекратит поставки газа, а власти страны готовы покупать голубое топливо на международном рынке даже по более высокой цене. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире одного из телеканалов.
Согласно договору с "Газпромом", молдавская сторона до 1 мая должна была провести аудит накопившейся задолженности "Молдовагаза" перед российской компанией. Однако из-за сложной ситуации в соседнем государстве кабмину Молдовы не удалось найти компанию, которая могла бы провести аудит в указанные сроки.
"Мы не возьмем на себя этот долг без аудита... С точки зрения энергетической безопасности нет риска отключения газа или электричества после 1 мая. Даже если "Газпром" решит расторгнуть договор, мы сможем приобрести газ и электроэнергию по рыночной цене. Сейчас мы пытаемся найти самую дешевую альтернативу. У нас есть несколько вариантов в разработке. Я отправил письмо в "Газпром", чтобы получить четкий ответ на вопрос, что будет с контрактом, будет ли он расторгнут или продлен. К сожалению, ответ мы не получили, поэтому мы готовимся к плану Б", – заявил министр инфраструктуры Молдовы.
Спыну признал, что рыночная цена на газ будет выше, чем та, которую Молдова платит сейчас по договору с "Газпромом". При этом он называет ее "ценой истинной независимости Республики Молдова".
"Будет сложно, придется экономить, придется выделять больше средств на новые компенсации, придется отказаться от некоторых вещей, чтобы пережить этот энергетический кризис", – заявил Спыну.
Президент Республики Молдова Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Санду: мы не можем отказаться от покупки газа в России

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0