Трамп обвинил Байдена в росте цен на бензин в США

© REUTERS / Joe SkipperБывший президент США Дональд Трамп во время выступления в Орландо, штат Флорида
Бывший президент США Дональд Трамп во время выступления в Орландо, штат Флорида - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Экс-президент США считает, что нынешний американский лидер запустил рост цен на бензин задолго до событий на Украине.
КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что его преемник Джо Байден "отправил в небеса" цены на бензин задолго до событий на Украине, сообщает РИА Новости.
На митинге в штате Северная Каролина Трамп оспорил тезис нынешней администрации, которая пытается переложить ответственность за инфляцию на российские власти и называет в официальных документах рекордный всплеск цен на топливо "подорожанием Путина".
"Задолго до Украины Байден отправил цены на бензин ввысь своей ультралевой... энергетической политикой, вдохновленной социалистической шуткой, известной как Зеленый новый курс. Ветряные мельницы, ветряные мельницы, мы хотим повсюду ветряные мельницы... Если вы живете рядом с ветряной мельницей, ваш дом практически ничего не стоит, они убивают всех птиц, уничтожают ландшафт и являются самым дорогим видом энергетики", — сказал Трамп.
Экс-президент США напомнил, что при нем галлон бензина (3,785 литра) стоил дешевле двух долларов, тогда как сейчас цена поднялась выше четырех.
В рамках санкционного давления на Россию США отказались от закупок российской энергоносителей и пытаются скомпенсировать последствия для внутреннего рынка рекордными товарными интервенциями.
"Помните энергетическую независимость? У нас так много всего было. Мы могли бы за год вдвое превзойти Россию и Саудовскую Аравию вместе взятых", – сказал Трамп, обвинив Байдена в планах закупать нефть в Иране и Венесуэле, которые остаются под жесткими санкциями.
Лента новостей
0