Сможет ли Молдова платить за природный газ в российских рублях

© Sputnik / Алексей ДаничевМонеты на газовой плите.
Монеты  на газовой плите.  - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Глава Нацбанка Молдовы прокомментировал, что будет, если Москва настоит, чтобы Кишинев оплачивал поставки природного газа не в евро и долларах, а в российских рублях.
КИШИНЕВ, 14 апр – Sputnik. Контракт между "Молдовагазом" и "Газпромом" предусматривает оплату как в долларах, так и в евро, и в российских рублях. Об этом заявил глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу в интервью местным СМИ.

"Насколько я знаю, контракт между "Молдовагазом" и "Газпромом" предусматривает оплату как в долларах, так и в евро, и в российских рублях. Соответственно, "Молдовагаз", где "Газпрому" принадлежит свыше 50% акций – то есть практически это дочернее предприятие "Газпрома", может закупать валюту у нас на рынке и переводить ее материнской компании", – сказал Армашу.

По его словам, долларов и евро в Молдове достаточно.
"Есть и рубли, но в очень небольшом количестве. Если "Молдовагаз" действительно захочет перевести "Газпрому" российские рубли, то, возможно, между предприятием-дочкой и материнской компанией гораздо проще будет решить, чтобы найти рубли на территории России, чем чтобы этой проблемой занимались наши коммерческие банки", – добавил Армашу.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
В "Молдовагазе" рассказали, как изменился уровень потребления газа в стране
Ранее глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что официальных уведомлений от России и "Газпрома" о необходимости рассчитываться за поставленный газ в рублях молдавская сторона пока не получала.
Напомним, президент России Владимир Путин в конце марта объявил о переводе оплаты газа от недружественных государств в рубли с целью отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда иных валют. Российский лидер подписал соответствующий указ и сообщил, что Москва будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с первого апреля.
Лента новостей
0