В МИД РФ отреагировали на запрет георгиевской ленты в Молдове

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2022
Подписаться
МИД РФ выступило с реакцией на запрет в Молдове георгиевской ленты, а также советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне.
КИШИНЕВ, 15 апр – Sputnik. Москва в свете решения парламента Молдовы о запрете использования георгиевской ленты рассчитывает, что официальный Кишинев воздержится от действий, наносящих ущерб отношениям с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Накануне парламент Молдовы голосами 53 депутатов принял поправки в Кодекс о правонарушениях, которые подразумевают в том числе запрет георгиевской ленты.
"Все эти шаги вызвали широкий резонанс как в Молдове, так и в России. Под новые законодательные ограничения, если они вступят в силу, попадут советские фильмы о Великой Отечественной войне и георгиевская лента – исторический символ для всех, кто чтит память о Великой Победе", – заявила Захарова в сообщении на сайте МИД РФ.
При этом она напомнила, что в Молдове и России "хорошо помнят предвыборные обещания президента Майи Санду сохранить право отмечать 9 Мая".

"Это важнейшая дата нашей общей истории, напоминающая о подвигах народов Советского Союза, в том числе молдаван, сражавшихся против фашизма. В годы Великой Отечественной войны погибло 650 тысяч жителей Молдовы. 400 тысяч воевали в рядах Красной Армии. 250 тысяч молдавских солдат, офицеров и партизан награждены советскими орденами и медалями. Беречь память о них – наша общая святая обязанность", – добавила Захарова.

Она отметила, что молдавское руководство не раз заявляло о приверженности страны нейтральному статусу, соблюдению прав и интересов всех ее жителей, прагматичному и взаимовыгодному партнерству с Россией.
"Последние законодательные инициативы, принимаемые парламентом Молдовы, не соответствуют этим заявлениям, как не соответствуют им и некоторые другие шаги Кишинева, предпринятые в последнее время", – заявила Захарова.
По ее словам, все это влияет на ситуацию в Молдове и общую атмосферу российско-молдавских отношений.
"Рассчитываем, что в руководстве республики возобладает здравый смысл и молдавская сторона будет воздерживаться от действий, наносящих ущерб отношениям с Россией", – добавила Захарова.
Людмила Лащенова: Надеюсь, что Президент не поддержит запрет Георгиевской ленты - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Подкасты
Людмила Лащенова: надеюсь, что президент не поддержит запрет Георгиевской ленты
Лента новостей
0