В Молдове выявлено опасное инфекционное заболевание

© Photo : Miroslav RotariМедик
Медик - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2022
Подписаться
В Молдове существует риск вспышек различных инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелым последствиям.
КОМРАТ, 15 апр – Sputnik. Опасное инфекционное заболевание, о котором в Молдове давно позабыли, похоже, возвращается в нашу страну. Речь идет о коклюше, выявить который очень сложно.
По словам врача-педиатра Виталия Мавроди, до 1993 года, когда в Молдове была введена обязательная вакцинация от коклюша, ежегодно регистрировалось до 8 тысяч случаев заражения. Вакцинация помогла существенно снизить эти показатели. Но в этом году уже были выявлены новые случаи коклюша на территории Гагаузии.
"В этом году я уже двух детей с заболеванием подобным коклюшу встречал. Ребенок после перенесенного заболевания может стать инвалидом из-за бронхиальной астмы. Для того, чтобы поставить диагноз "коклюш" мне нужно сделать тест. Но ни в одной лаборатории такой тест не делают. Почему, знаете? Потому что государственная программа по вакцинации предполагает, что этих больных у нас просто нет", – рассказал Мавроди.
Сейчас в Молдове также существует риск вспышек таких инфекционных заболеваний как полиомиелит, корь, дифтерия и туберкулез.
"Большое количество беженцев, которые приехали к нам из соседней страны, не вакцинированы. И у нас этот процент упал до критических показаний. В любой момент у нас может развиться эпидемия какого-то заболевания. Пока ее нет, мы должны быть все очень внимательны", – добавил медик.
Врачи из Гагаузии готовы к наплыву больных с ковид-инфекцией - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Общество
Как оказывают медицинскую помощь в Молдове беженцам из Украины
Наибольшую озабоченность вызывает вирус полиомиелита. В Молдове он был искоренен еще много лет назад, а в соседней Украине в конце прошлого года было зарегистрировано более 20 случаев этого заболевания среди детей. Еще одна опасность – дифтерия.
В то же время медицинская система Молдовы не готова к вспышкам таких заболеваний, поскольку возникнет проблема с наличием специалистов и больничных коек.
Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Молдове начать вакцинацию детей-беженцев. По словам экспертов, имеющихся в стране запасов вакцины достаточно, чтобы предотвратить новые вспышки инфекционных болезней.
Инфекция - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2022
Инфографика
Индекс безопасности здравоохранения Европы – 2021
Лента новостей
0