Запасы газа в хранилищах Европы упали до многолетних минимумов

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкРаботник "Газпрома" на газохранилище
Работник Газпрома на газохранилище - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Европейские потребители за зиму израсходовали больше газа, чем было закачано в подземные хранилища перед началом отопительного сезона.
КИШИНЕВ, 16 апр – Sputnik. Европа в течение прошедшей зимы использовала объем газа, превышающий закачанный в подземные хранилища перед началом отопительного сезона. В результате запасы голубого топлива опустились до минимальных уровней за много лет, сообщил "Газпром" в своем Telegram-канале.

"По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 19 марта завершился сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ. К этому моменту в них осталось всего 25,2 миллиарда кубометров активного газа. Это один из самых низких уровней за многолетний период наблюдений и на 5,5 миллиарда кубометров меньше по сравнению с той же датой 2021 года", — заявили в "Газпроме".

За зиму из газохранилищ подняли 51 миллиард кубометров газа, это 107,8% от того объема, который компании смогли закачать летом 2021-го. При этом в предыдущий зимний сезон 2020/2021 года из хранилищ было отобрано 67,3 миллиарда кубометров газа, а летом 2021-го восполнено всего 47,3 миллиарда кубометров.
По данным "Газпрома", чтобы выйти на уровень в 90% заполненности хранилищ от показателя, который в Европе называют целевым, до зимы нужно закачать 63 миллиарда кубометров газа.

"Однако и это очень амбициозно. В последние годы такой объем не закачивали за сезон, и его недостаточно для гарантированного прохождения пиков потребления в случае аномально холодной зимы", – отметили в компании.

В "Газпроме" считают, что восполнение запасов газа в европейских хранилищах – очень серьезный вызов, учитывая, в том числе и суточные лимиты объемов закачки, которые ограничены технологическими возможностями хранилищ. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
В "Молдовагазе" рассказали, как изменился уровень потребления газа в стране
Лента новостей
0