коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Молдове сняли ЧП в здравоохранении: нужно ли соблюдать масочный режим

© Sputnik / Наталья Горшкова / Перейти в фотобанкПроизводство дизайнерских масок
Производство дизайнерских масок - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2022
Подписаться
ЧП в здравоохранении в Молдове сняли: власти рассказали, как будут работать школы, и где рекомендуется соблюдать масочный режим.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. В Кишиневе сохраняется "зеленый код" эпидемиологической опасности в связи с коронавирусом. Об этом сказано в постановлении №58 Чрезвычайной комиссии общественного здоровья Кишинева, которое учитывает решение Национальной комиссии.

"Рекомендуется носить защитные маски в общественном транспорте, медико-санитарных учреждениях, закрытых публичных местах, в потенциально многолюдных зонах, в местах общего пользования на работе и учебе, в залах заседаний, концертных залах, театрах, кинотеатрах, на собраниях и общественных мероприятиях, в розничных торговых единицах, торговых центрах и так далее", – сказано в решении муниципальной комиссии.

Кафе - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2022
Как изменится работа ресторанов и кафе после отмены ЧП в здравоохранении
В документе отмечается важность прохождения полного курса прививок от коронавируса для повышения уровня вакцинации среди населения.
"Обращается внимание жителей и гостей Кишинева на соблюдение мер в области общественного здоровья для контроля и предотвращения распространения коронавируса: соблюдение правил гигиены рук и дыхания, ответственное социальное поведение в случае появления симптомов респираторного заболевания", – сказано в решении.
Город Кишинев на самоизоляции - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2022
Коронавирус
В Молдове отменили чрезвычайное положение в здравоохранении
Согласно постановлению, работа детских садов, учреждений начального, гимназического и лицейского образования организуется согласно действующему законодательству с учетом соблюдения дополнительных мер, принятых Министерством образования и исследований.
"Требуется, чтобы органы общественного порядка и органы с функциями контроля обеспечивали надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами на территории муниципия мер по предотвращению и контролю инфекции COVID-19 в соответствии с действующими положениями постановлений национальной и муниципальной чрезвычайных комиссий общественного здоровья", – говорится в документе.
Несоблюдение указанных мер представляет опасность для общественного здоровья и служит основанием для наказания физических и юридических лиц согласно Кодексу о правонарушениях или Уголовному кодексу.

Отмена ЧП в здравоохранении

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья приняла решение отменить чрезвычайное положение в области здравоохранения с 16 апреля – спустя почти два года после его объявления.
Решение принято в связи со снижением регистрируемых новых случаев COVID-19 за последние два месяца – с 754 до 34 случаев на 100 тысяч населения. Также в большинстве населенных пунктов страны сравнительно давно действует "зеленый код" эпидопасности.
"С отменой ЧП снимаются все эпидемиологические ограничения, ношение защитных масок больше не будет обязательным, но рекомендуется продолжать использовать их в помещении и в общественном транспорте", – сказано в пресс-релизе правительства.
Сообщается о важности соблюдения правил личной гигиены и ответственного социального поведения в случае симптомов респираторных инфекций.
"COVID-19 не исчез, а для защиты от тяжелых форм, вызванных вирусом, граждане призываются вакцинироваться", – заключили в правительстве.
Лента новостей
0