Стамате: кто может получить штраф за ношение Георгиевской ленты

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaОлеся Стамате
Олеся Стамате - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Депутат молдавского парламента обозначила, что до 9 мая гражданам будут объяснять, почему был принят запрет на использование в стране Георгиевской ленты.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Штраф за ношение Георгиевской ленты может быть применен как к физическим, так и юридическим лицам. Об этом сообщила депутат от правящей PAS, глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате в интервью одному из местных СМИ.
Запрет на Георгиевские ленты в Молдове она связала с событиями на Украине.
На вопрос о том, есть ли риск дестабилизации ситуации, так как оппозиция уже заявила о том, что будут организованы марши, на которые люди придут с Георгиевскими лентами. А также, к кому будет применяться штраф за использование этой символики – к организаторам или участникам акций, депутат ответила, что "это коснется как физических, так и юридических лиц".

"То есть могут быть и санкционированы лица за ее использование (Георгиевской ленты. – Ред.). Но важнее всего, как мне кажется, говорить с гражданами, объяснять, почему это важно именно сейчас, именно в этом контексте, довольно сложном контексте. Рассчитываем на их понимание", – отметила Стамате.

По ее словам, до 9 мая члены PAS будут объяснять людям, почему был принят запрет об использовании Георгиевской ленты.
"До 9 мая, поскольку это чувствительная дата, должны быть предприняты эти действия, мы вместе с коллегами должны пообщаться с гражданами и объяснить им, почему мы это сделали, почему мы приняли это решение, и каковы наши ожидания в отношении поведения всех тех, кто будет отмечать 9 Мая", – заключила депутат.
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Окончательное решение: в Молдове запретили Георгиевскую ленточку
Парламентское большинство проголосовало за запрет в Молдове Георгиевской ленточки, а также символов Z и V. Соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях приняты в финальном чтении 14 апреля.
В ходе заседания Стамате заявила, что запрет не касается ношения Георгиевской ленты, если она является частью медалей. "Те, кто получил (медаль. – Ред.) за защиту граждан, защиту Родины, смогут носить и дальше", – сказала Стамате.
Оппозиция осудила запрет Георгиевской ленты в Молдове и считает, что принятие поправок незаконно с юридической точки зрения.
Парламент Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Молдавская оппозиция осудила запрет Георгиевской ленты в республике
Лента новостей
0