Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Попеску рассказал в Вашингтоне о диалоге США и Молдовы и беженцах из Украины

© Photo : Twitter / @nicupopescuНиколае Попеску и Энтони Блинкен
Николае Попеску и Энтони Блинкен - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.
КИШИНЕВ, 19 апр – Sputnik. В Вашингтоне прошла встреча вице-министра, министра иностранных дел Молдовы Николае Попеску и госсекретаря США Энтони Блинкена. В ходе дискуссии стороны затронули актуальные темы двустороннего сотрудничества. Об этом сообщил глава МИДЕИ в своем Telegram-канале.
Главной темой беседы стало углубление двусторонних отношений, в том числе посредством стратегического диалога, который "представляет собой эффективную платформу для использования потенциала молдавско-американского сотрудничества".
"Мы выразили уверенность в том, что стратегический диалог будет способствовать поддержке экономического развития, укреплению демократических институтов, борьбе с коррупцией, продвижению реформы правосудия, улучшению инвестиционного климата, продвижению оцифровки, развитию инфраструктуры, укреплению энергетической безопасности и устойчивости Республики Молдова", – написал глава МИДЕИ.
© Photo : Twitter / @nicupopescuНиколае Попеску и Энтони Блинкен
Николае Попеску и Энтони Блинкен - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Николае Попеску и Энтони Блинкен
По словам Попеску, на встрече с госсекретарем США также шла речь о текущей ситуации в Восточной Европе и о последних событиях в деле приднестровского урегулирования.
Также глава молдавского внешнеполитического ведомства заявил в интервью CNN, что весь европейский континент не защищен, и Молдова сильно пострадала от конфликта в соседней стране.

"Наша страна – самый уязвимый сосед Украины", – отметил Попеску.

Вице-премьер заявил, что Молдова столкнулась с "огромной волной беженцев".
"Через нашу территорию прошло более 400 тысяч беженцев из Украины, и около 3,5% нашего нынешнего населения – украинские беженцы. Половина из них – дети. Если мы посмотрим на наше население до 18 лет, то 10% детей в Молдове – беженцы из Украины", – заявил глава молдавской дипломатии.
Украино-американские учения Fearless Guardian - 2015. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Ленд-лиз для Украины – это провал политики США в Европе
Лента новостей
0