Транзит газа через Украину – вдвое ниже обязательств "Газпрома"

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Транзит российского газа через украинскую транспортную систему во вторник ожидается в два раза ниже контрактных обязательств "Газпрома".
КИШИНЕВ, 19 апр – Sputnik. Общий объем транзита российского газа через Украину во вторник ожидается вдвое ниже контрактных обязательств "Газпрома" – чуть меньше 55 миллионов кубометров из почти 110. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные "Оператора ГТС Украины".
Заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России, формирующиеся на основе спроса в Европе, на 19 апреля составляют 54,8 миллиона кубометров, что близко к уровню 18 апреля (56,9 миллиона). Это почти вдвое ниже максимальных обязательств "Газпрома" перед Украиной по транзитному контракту, которые составляют около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).
С конца февраля транзит российского голубого топлива через газотранспортную систему Украины держался на максимуме контрактных обязательств. В середине марта он незначительно снижался на пару дней. Однако с 8 апреля объем транзита вновь уменьшился, на что могло повлиять сезонное потепление.
Это, однако, не говорит о нарушении транзитного контракта, в котором заложен принцип "качай или плати". "Газпром" ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину согласно заявкам европейских потребителей.
Эксперты пока не видят необычной динамики в общем снижении экспорта газа "Газпрома" в Европу, объясняя это влиянием сезонного фактора, а также разницей в цене со спотовыми поставками СПГ.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Повысят ли в Молдове тариф на газ – ответ главы компании "Молдовагаз"
В то же время газопровод "Ямал-Европа" остается невостребованным "Газпромом". С 7 апреля магистраль работает в режиме реверса, то есть физический поток газа идет по нему со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.
Лента новостей
0