Повысят ли в Молдове тариф на газ – ответ главы компании "Молдовагаз"

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Глава компании "Молдовагаз" рассказал, рассматривается ли возможность в ближайшее время пересмотреть тариф на природный газ для конечных потребителей.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. "Молдовагаз" не планирует обращаться в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) с просьбой о пересмотре тарифов на природный газ. Об этом сообщил в понедельник глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в своем Telegram-канале.
"АО "Молдовагаз" не планирует в ближайшее время обращаться в НАРЭ с просьбой о пересмотре тарифов на природный газ для конечных потребителей", – отметил Чебан.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Чебан: свыше полмиллиарда леев – сумма тарифных отклонений "Молдовагаза" в апреле
В последний раз тариф на природный газ меняли в январе этого года.

Потребление природного газа в Молдове

Ранее в компании "Молдовагаз" сообщали, что объем потребления природного газа в марте этого года составил 149,7 миллиона кубометров, что на 8,7% ниже показателей за аналогичный период 2021 года. В то же время по сравнению с февралем 2022 года этот показатель увеличился на 12,8 миллиона кубических метров, или примерно на 9,3%.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
В "Молдовагазе" рассказали, как изменился уровень потребления газа в стране

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0