ЦИК Молдовы оштрафует партии, не предоставившие финансовые отчеты

© Sputnik / Mihai CarausComisia Electorală Centrală a Republcii Moldova
Comisia Electorală Centrală a Republcii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Подписаться
ЦИК изучила отчеты об управлении финансовыми ресурсами политических партий за 2021 год.
КИШИНЕВ, 19 апр – Sputnik. Из 55 политических партий, которые должны были представить отчеты о финансовом управлении, только 33 выполнили свои обязательства и представили отчеты в электронном виде и на бумаге. Об этом заявили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы во вторник.
В ведомстве уточнили, что девять политических партий хотя и представили отчеты в срок, не выполнили условие о подаче отчета как в бумажном, так и в электронном виде. ЦИК обязала эти политформирования в течение пяти дней устранить эту недоработку.
Еще восемь политических формирований вовсе не представили финансовые отчеты ни в какой форме. Речь идет о Социал-демократической партии, партии "Новый исторический выбор", партии "Moldova Unită – Eдиная Молдова", партии "Демократическое действие", партии "Возрождение", Партии прогрессивного общества, партии Ai Noștri и "Партии национального прогресса". Им тоже было предоставлено пять дней для подачи отчетов.
По решению ЦИК, предписано возбудить дело о правонарушении в отношении ответственных лиц политических партий, которые не представили финансовые отчеты в какой-либо форме или не выполнили обязательство представить их как на бумажных, так и на электронных носителях. Председатель ЦИК пригласит ответственных лиц партий для проверки фактов и при необходимости составления протоколов о правонарушении.
Выборы - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Началась запись кандидатов на местные выборы в Молдове
В то же время ЦИК постановила, что девять политических партий, годовой доход или расход которых превышают один миллион леев, должны представить аудиторские отчеты за 2019-2021 годы. В установленные законом сроки такие отчеты были представлены только Демократической партией Молдовы и Партией действия и солидарности. Что касается остальных семи партий, ЦИК продлил для них срок представления аудиторского отчета до 1 июля 2022 года.
Лента новостей
0