Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Заявление посольства России в РМ на тему запрета в Молдове георгиевской ленты

© Sputnik / Mihai CarausЗдание посольства Российской Федерации в Молдове
Здание посольства Российской Федерации в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Диппредставительство Российской Федерации считает практику запретов символов Победы "препятствием для движения к миру и дружбе".
КИШИНЕВ, 19 апр – Sputnik. Посольство России в Молдове обратило внимание на общественную дискуссию по вопросу запрета Георгиевской ленты в республике и выступило по этому поводу со специальным заявлением.

"Раскручиваемый западным обществом феномен "культуры отмены", направленный в данном случае на отказ от сохранения и защиты памяти, обесценивание героизма наших предков, в числе которых доблестные представители народов бывшего Советского Союза, включая нынешнюю Республику Молдова, разрушает фундамент исторической правды и справедливости", – говорится в заявлении посольства.

Дипломатическое представительство Российской Федерации в Молдове в очередной раз напомнило, что георгиевская лента хранит в себе память о миллионах людей, погибших в борьбе против фашизма и нацизма в Европе.
Уважение и защита символов Великой Победы – знак благодарности всего цивилизованного общества отцам, дедам и прадедам, положившим свои жизни на благо защиты своего Отечества.

"Попытка сегодня создать новую придуманную реальность тех событий, основанную на идеологической атаке норм морали, лишает наши народы права на достоверную историческую память, затрудняет движение к миру и дружбе", – отмечается в заявлении.

В посольстве РФ убеждены, что утверждение в общественном сознании значимости духовной культуры актуально вне времени и пространства:
"Мы, как и прежде, будем свято хранить и чтить символы Великой Победы советского солдата в Великой Отечественной войне".
Президент Молдовы Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Санду одобрила закон, запрещающий георгиевскую ленту
Лента новостей
0