Санду одобрила закон, запрещающий георгиевскую ленту

© Photo : Direcția informare și comunicare cu mass-media a Aparatului Președintelui Republicii Moldova Президент Молдовы Майя Санду
Президент Молдовы Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Президент Майя Санду промульгировала закон о запрете георгиевской ленты.
КИШИНЕВ, 19 апр – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду на брифинге во вторник сообщила, что промульгировала закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использования символов Z и V.
Президент также сообщила, что новые положения закона вступают в силу с момента их публикации.

"Это не повлияет на нашу историческую память, люди смогут по-прежнему чтить память погибших во Второй мировой войне... Мы помним о самопожертвовании героев, о том, какой высокой была цена за мир. По меньшей мере 100 тысяч жителей Молдовы отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мире", – сказала Санду.

Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.

"Те, кто использует символы войны, чтобы породить ненависть в нашем сознании, чтобы посеять вражду и разделить общество, жестко заплатят за это, согласно закону. Поведение тех, кто их (символы. – Ред.) использует, преступно и отвратительно", – сказала президент Молдовы.

Поправки в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет Георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства.
Гражданам, которые используют запрещенные символы, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Юридические лица и чиновники могут быть оштрафованы на сумму от 9000 до 18 000 леев.
Олеся Стамате - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Стамате: кто может получить штраф за ношение Георгиевской ленты
Молдавские социалисты категорически осудили принятие парламентским большинством в финальном чтении закона о запрете Георгиевской ленты.
"Считаем это одним из самых позорных шагов нынешней власти, олицетворяемой партией PAS", – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).
Депутаты от фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС) Адриан Лебединский и Григорий Новак обратились в Конституционный суд с запросом о конституционности поправок в Кодекс о правонарушениях, принятых парламентом 7 апреля 2022 года.
Лента новостей
0