Спыну: Молдова готова закупать газ на рынке, если поставки из России прекратятся

© Sputnik / Mihai CarausАндрей Спыну
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Молдавский вице-премьер сообщил, что власти страны продолжат работать для повышения энергетической безопасности республики.
КИШИНЕВ, 20 апр – Sputnik. Молдова готова закупать природный газ на международном рынке, если "Газпром" с 1 мая прекратит поставки этого вида топлива. Об этом заявил на брифинге вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.

Власти страны в октябре договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году.
"После многочисленных писем, отправленных министерством и "Молдовагазом" "Газпрому" по поводу продления срока уточнения исторической задолженности по поставкам газа на территорию правого берега Днестра, пока не поступило никакого ответа", – заявил Спыну.
Он сообщил, что тендер на проведение аудита не смог быть проведен. Кроме того, как отметил вице-премьер, не состоялось и заседание молдавско-российской межправкомиссии.
"Вне зависимости от того, как решит себя повести себя "Газпром", мы подготовились к любому сценарию и обеспечили на этот период альтернативу, чтобы люди не пострадали. <...> Продолжим работать для повышения энергетической безопасности страны, для энергетической независимости и суверенности", – отметил Спыну.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
В "Молдовагазе" рассказали, как изменился уровень потребления газа в стране
По его словам, сейчас компания Energocom оценивает международных газовых трейдеров – потенциальных поставщиков топлива в Молдову.
Он отметил, что порядка семи компаний выразили готовность поставлять газ, некоторые из них уже делали это в октябре прошлого года, госкомпания Energocom отвечает за обеспечение Молдовы электроэнергией.
"На данный момент на май у нас есть альтернативы по обеспечению природным газом", – сказал Спыну, уточнив, что у республики есть в запасе 24 миллиона кубометров природного газа, закаченных в транспортную сеть Румынии и Молдовы.
Вице-премьер добавил, что "необходимый объем газа для правого берега Республики Молдова в мае составляет 45 миллионов кубометров".

"Экономим. Termoelectrica работает на мазуте – топливо, которое сейчас дешевле, чем природный газ. <...> Таким образом, необходимый объем газа на май с учетом, что Termoelectrica работает на мазуте, снижается с 45 миллионов кубометров до примерно 32 миллионов, из которых 24 миллиона, находящихся в запасе, покрывают, как минимум, 75% необходимого объема газа в мае", – сказал Спыну.

Он обратил внимание, что в случае прекращения поставок газа Energocom будет закупать топливо на рынке, учитывая опыт осени прошлого года.
Напомним, что прошлой осенью Energocom проводил несколько тендеров для закупки небольших партий газа.
"Цены на международных рынках на природный газ падают. Даже если контракт с "Газпромом" предоставляет нам более низкую цену, чем на рынке, эта разница не такая большая", – добавил Спыну.
АО Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
"Молдовагаз" запросил "Газпром" о продлении срока проведения аудита

Что будет с тарифом на природный газ?

Как уточнил вице-премьер, повышение тарифа для конечных потребителей за потребленный в апреле-мае природный газ не планируется.
"Начиная с июня будем принимать решение в зависимости от закупочной цены на газ. На международных рынках потихоньку падает", – сказал Спыну.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0