Боррель: в ЕС нет единства по вопросу отказа от нефти и газа из России

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЖозеп Боррель
Жозеп Боррель - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Глава европейской дипломатии заявил об отсутствии у стран ЕС единого мнения о возможном отказе от российских энергоресурсов.
КИШИНЕВ, 22 апр – Sputnik. Страны Европейского союза обсуждают несколько вариантов санкций в отношении поставок нефти и газа из России, однако ни по одному из них нет единогласия. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости со ссылкой на европейские СМИ.
"Предложение должно поступить от верховного представителя ЕС или его государств-членов. Насколько я знаю, на данный момент нет конкретных предложений по нефти и газу", – сказал Боррель в интервью бельгийской газете LeSoir.
Он отметил, что в качестве ограничительных мер рассматриваются разные варианты от запрета до введения пошлин.
"Многие экономисты утверждают, что более рационально было бы сделать высокой цену на нефть и газ из РФ, чтобы создать стимул для поиска других источников. Но пока ни одно из таких предложений не пользуется единогласной поддержкой", – сказал глава европейской дипломатии.
По его словам, государства-члены ЕС уже принимают меры по снижению зависимости от российских энергоресурсов на национальном уровне. "Объемы российской нефти, которую мы закупаем, достаточно быстро снижаются", – заявил Боррель. Он напомнил, что ЕС перечисляет России гораздо больше средств за нефть, чем за газ.
Евросоюз за прошедшие два месяца ввел пять пакетов санкций против физических лиц, организаций, различных секторов экономики России. Седьмого апреля Европарламент принял резолюцию с призывом ввести "тотальное эмбарго" на импорт энергоресурсов из России, которое должно быть пересмотрено в случае изменения позиции РФ по Украине.
Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 16.03.2022
Россия
Путин – об экономике, санкциях и попытках "отменить Россию"
Президент РФ Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0