Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВерующие празднуют схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
Верующие празднуют схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.
КИШИНЕВ, 23 апр – Sputnik. В Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь: в церемонии его встречи приняли участие более полутора тысяч паломников.
Фонд Андрея Первозванного (ФАП) по традиции доставит Благодатный огонь к торжественному патриаршему богослужению в Москву из Иерусалима специальным рейсом. Благодатный огонь прибудет в аэропорт "Внуково-3". В течение пасхальной службы лампады с огнем будут доставлены в 15 храмов Москвы и пять храмов ближайшего Подмосковья, где все желающие смогут в течение Светлой Седмицы возжечь свои лампады. Представители епархий Русской православной церкви также отвезут его в Санкт-Петербург и другие города России, в том числе на юг страны, в Сибирь и на Дальний Восток, информирует РИА Новости.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют "чудом схождения Благодатного огня".
Благодатный огонь из Иерусалима будет доставлен в Молдову и в нынешнем году, в 20-й раз подряд. Он прибудет специальным рейсом из Тель-Авива и будет передан митрополиту кишиневскому и всея Молдовы Владимиру. Затем святыню принесут в столичный собор Рождества Христова и передадут священникам и верующим, которые распространят его по всей стране.
Города мира. Иерусалим - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2022
Общество
Церемонию схождения Благодатного огня смогут посетить не все: в чем причина
Лента новостей
0