Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Минобороны РФ: США готовят провокации с применением ОМП

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство обороны РФ
Министерство обороны РФ - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Оборонное ведомство РФ сообщает, что провокация возможна на химических и биологических объектах Харькова и Киева.
КИШИНЕВ, 23 апр – Sputnik. Провокации с целью обвинения российских военных в применении химического, биологического или ядерного оружия на Украине готовят Соединенные Штаты Америки, об этом заявили в Минобороны России на брифинге в субботу.
"Этот план уже разработан и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции", – отмечает ведомство.
Как сообщается, речь может идти о "применении химического и биологического оружия с жертвами среди населения либо об инсценировке "диверсий" со стороны России на принадлежащих Украине объектах, которые были вовлечены в разработку компонентов оружия массового поражения".

Три сценария

Как сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов, для обвинения Российской Федерации планируется использовать три варианта сценариев. Первый и наиболее вероятный – "постановочный инцидент под чужим флагом".

"Такой сценарий планируется реализовать на химических и биологических объектах Харькова и Киева. Не исключена провокация на объектах ядерной энергетики, в первую очередь на находящейся под контролем Российской Федерации Запорожской АЭС", – сообщил Кириллов.

Второй сценарий, по информации МО, это "максимально скрытное применение оружия массового поражения (ОМП) в малых объемах" для подавления воли и способности сопротивлению в рамках решения конкретной оперативной задачи.
"Такой сценарий рассматривался на предприятии "Азовсталь". Но приказ Верховного Главнокомандующего (Владимира Путина. – Ред.) отменил штурм предприятия, сорвал планы Пентагона по его реализации", – заявил на брифинге представитель оборонного ведомства.
Наименее вероятным, по словам Кириллова, является третий сценарий – "открытое применение оружия массового уничтожения (ОМУ) на поле боя" в случае неспособности добиться успеха обычными видами вооружений скорей всего в зоне боевых действий.
"Такой сценарий рассматривается для Славянска и Краматорска, превращенных в города-крепости", – сообщил Кириллов.
Высокая вероятность инсценировки применения химического оружия подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ, уточнил он.

Цель – обвинить Россию

В Минобороны России подчеркнули, что целью инсценировок применения ОМП является обвинение РФ в применении запрещенных видов оружия с последующей реализацией так называемого "сирийского сценария". Он предусматривает, что государство подвергается экономической и политической изоляции, а также исключением из международных организаций, включая Совет Безопасности ООН.

"Возможным вариантом развития ситуации является оказание давления на лояльные и дружественные Российской Федерации страны, включая Индию и Китай, с принуждением их к введению санкций в отношении нашей страны", – заявил на брифинге Игорь Кириллов.

Он напомнил в связи с этим, что Российская Федерация "полностью уничтожила свой химический арсенал 27 сентября 2017 года, и это подтверждено сертификатом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)". Что касается Соединенных Штатов, то они единственные из государств-участниц Конвенции о запрещении химического оружия по сей день обладают "внушительным арсеналом боевых отравляющих веществ".

Беспилотники-распылители

"Вызывает обеспокоенность тот факт, что 9 марта на территории Херсонской области разведывательными подразделениями российских войск обнаружены три беспилотных летательных аппарата, оснащенных емкостями объемом 30 литров и оборудованием для распыления рецептур", – заявил представитель Минобороны России.
Он отметил, что Украина направила запрос компании-производителю о возможности оснащения беспилотных летательных аппаратов "Байрактар" навесным аэрозольным оборудованием.
"По имеющимся данным, в январе 2022 года Украиной через посреднические организации было закуплено более 50 подобных устройств, которые могут быть использованы для применения биологических рецептур и токсичных химикатов", – сообщил Игорь Кириллов.
На брифинге была озвучена информация, согласно которой 21 апреля 2022 года на позицию российских войск с БПЛА была сброшена емкость с ампулами. "Планировалось, что при их разрушении произойдет химическая реакция, которая вызовет взрыв и возгорание с выделением токсичных веществ, не входящих в конвенционные списки".
Содержимое ампул в настоящее время изучают в в лаборатории 27 Научного центра Минобороны России, аккредитованной Организацией по запрещению химического оружия.
Игорь Кириллов напомнил, что США – это единственное государство в мировой истории, применившее все три вида оружия массового поражения, и подчеркнул, что "в попытке дискредитировать специальную военную операцию российских войск киевский режим с подачи американской администрации способен в ближайшее время реализовать сценарии, которые приведут к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызовут экологическую и гуманитарную катастрофу".
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны России назвало имена западных кураторов украинских биолабораторий
Лента новостей
0