Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гепатит неизвестного происхождения: ВОЗ сообщает о случаях среди детей в 12 странах

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема ВОЗ на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве  - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Тревожные данные распространила Всемирная организация здравоохранения: среди подверженных заболеванию - дети от 1 месяца до 16 лет.
КИШИНЕВ, 24 апр - Sputnik. Случаи острого гепатита неизвестного происхождения фиксируются среди детей по всему земному шару. Так, почти 170 случаев зарегистрировано у несовершеннолетних в 12 странах мира, известно об одном смертельном исходе, такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передает РИА Новости.
"По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одном государстве в регионе Северной и Южной Америки", - говорится в заявлении организации.
Из общего числа один случай острого гепатита у детей зафиксирован в Румынии, 114 - в Великобритании, 13 случаев – в Испании, 12 – в Израиле, 9 – в США, 6 – в Дании. Менее пяти случаев выявлены в Ирландии, по четыре – в Италии и Нидерландах, по два случая - в Норвегии и Франции, один - в Бельгии.

Возраст заболевших, как сообщают в ВОЗ, от 1 месяца до 16 лет. Примерно 10% пациентов потребовалась трансплантация печени. ВОЗ располагает информацией по меньшей мере об одном смертельном исходе.

Примечательно, что ни в одном из этих случаев вирусы гепатита типа A, B, C, E и D не обнаружены. В 74 случаях был выявлен аденовирус, у 18 человек при молекулярном тестировании обнаружили аденовирус группы F (тип 41). "SARS-CoV-2 был идентифицирован в 20 случаях среди тех, кто был протестирован. Кроме того, у 19 человек была обнаружена коинфекция SARS-CoV-2 и аденовируса", - сообщили в организации.

Среди мер профилактики аденовируса и других распространенных инфекций ВОЗ называет регулярное мытье рук и респираторную гигиену. Странам-членам ВОЗ предписано сообщать о выявленных случаях гепатита неизвестного происхождения.
Поликлиника в Комрате - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2022
Дифтерия, полиомиелит, корь, краснуха, паротит – угрожают ли болезни Молдове
Лента новостей
0