Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Патриарх Кирилл поздравил верующих с Пасхой

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Предстоятель Русской Православной Церкви провел Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя.
КИШИНЕВ, 24 апр - Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих с праздником Воскресения Христова, пожелал здоровья, мира и "неиссякаемой духовной радости" о воскресшем Христе, следует из видеообращения патриарха по случаю Пасхи, передает РИА Новости.
Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! В праздник святой Пасхи рад обратиться ко всем вам с этим приветствием, которое на протяжении двух тысяч лет победно звучит в нашем мире.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит ночное Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя в Москве - Sputnik Молдова
Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси
Патриарх отметил, что Пасха – самый радостный и главный праздник для всех христиан, в этот день люди славят Спасителя, который, "пережив страдания и мучительную казнь на кресте, воскрес на третий день из мертвых, победил смерть и разрушил власть дьявола над людским родом".
"Пасха – это победа жизни над смертью, света над тьмой. Пасха – безусловное торжество любви Бога к человеку. Своим крестным подвигом и славным Воскресением Христос даровал нам самое важное и ценное, чего только может искать душа – единство с нашим Творцом, возможность быть и называться его детьми, как о том говорит нам Священное Писание", - подчеркнул предстоятель.
По его словам, радость о Воскресении Спасителя не исчезает через день или два после праздника. "Из духовного опыта многие христиане знают, что пасхальная радость способна наполнить смыслом каждый день жизни, когда в свете Воскресения меркнут все печали и скорби земного бытия, когда из души уходят страхи, тревоги и уныние, ведь Господь действительно близок, по слову Апостола", - рассказал он.
"В эти святые дни желаю вам неиссякаемой духовной радости, здравия, мира и укрепления в вере. Еще раз поздравляю всех вас с праздником Пасхи Божией, свидетельствуя, что воистину Воскресе Христос!", - заключил патриарх Кирилл.
Главный христианский праздник - Пасху или Воскресение Христово - в Русской православной церкви в 2022 году встречают 24 апреля.
Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 23.04.2022
Общество
Посол России поздравил жителей Молдовы с Пасхой
Лента новостей
0