Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Против вступления Украины в Евросоюз выступила Австрия

© Sputnik / СтрингерАлександер Шалленберг
Александер Шалленберг - Sputnik Молдова, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Австрийские СМИ процитировали главу дипломатии страны, заявившего об ином, чем членство в ЕС, сотрудничестве с Украиной.
КИШИНЕВ, 24 апр - Sputnik. Издание Heute со ссылкой на заявление министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга опубликовало материал, в котором отмечается, что Киев и Брюссель должны найти способ выстраивать отношения, не подразумевающий полноправного членства Украины в Евросоюзе, передает РИА Новости.

"Помимо полноправного членства, соглашения об ассоциации и вступления в Европейскую экономическую зону, необходимо разработать новую модель сотрудничества", — сказал политик.

Он напомнил о Западных Балканах, преодолевших более длинный путь, чтобы получить статус кандидата на вступление в ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление страны в Европейский союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении ей статуса страны-кандидата. В апреле глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала украинскому лидеру опросник для начала переговоров, первую часть ответов Зеленский уже отправил в Брюссель.
Первую часть анкеты-опросника для вступления в ЕС 11 апреля получила и Республика Молдова. Еврокомиссар Оливер Вархели передал документ главе МИДЕИ Молдовы Нику Попеску в Люксембурге.
Через 11 дней, 22 апреля, в Кишиневе состоялась церемония передачи этой части заполненного опросника для вступления страны в ЕС. Документ на торжественной церемонии представителю Евросоюза передала премьер-министр Наталья Гаврилица.
В мероприятии приняли участие президент Молдовы Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.
Ждут ли Молдову в составе Евросоюза - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2022
Подкасты
Ждут ли Молдову в составе Евросоюза
Лента новостей
0