Санду: эскалация в Приднестровье связана с противоборствующими силами в регионе

© Photo : Telegram / Președintele Maia SanduМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Президент Молдовы огласила решения, принятые на заседании Высшего совета безопасности.
КИШИНЕВ, 26 апр – Sputnik. Эскалация напряженности в Приднестровье связана с "противоборствующими силами внутри региона", которые заинтересованы в дестабилизации ситуации. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции во вторник.

"Наш анализ показал, что существует напряженность между различными силами внутри региона, заинтересованными в дестабилизации ситуации", – сказала президент Молдовы.

Она отметила, что эскалация напряженности в регионе шла давно, на протяжении последних недель в регионе были многочисленные сообщения о бомбах в школах и больницах.
"Мы осуждаем любые провокации и попытки втянуть Республику Молдова в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта", – подчеркнула Санду.
В связи с этим Высший совет безопасности на совещании во вторник установил факт эскалации и дал следующие рекомендации государственным учреждениям:
увеличить интенсивность проверок движения в зоне безопасности;
увеличить интенсивность патрулирования и проверок на территории Республики Молдова и на границе;
повысить уровень готовности критически важных объектов инфраструктуры;
повысить уровень готовности всех учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности.
Санду подчеркнула, что государственные учреждения будут действовать незамедлительно, чтобы пресечь действия тех, кто по какой-либо причине будет действовать в ущерб стабильности в обществе и безопасности граждан.
По словам главы Молдовы, республика не планирует и не осуществляет блокировку приднестровского региона.
"Мы по-прежнему открыты для продолжения диалога по урегулированию конфликта в регионе мирным, дипломатическим путем, который даст людям Молдовы, в том числе жителям Приднестровья, шанс на мирную и благополучную жизнь", – сообщила президент Молдовы.
Поврежденное здание МГБ Приднестровья в Тирасполе - Sputnik Молдова, 1920, 26.04.2022
Серия взрывов в Приднестровье – кому выгодна дестабилизация
Лента новостей
0