Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Патрушев: НАТО готовила Украину к силовому решению в Донбассе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНиколай Патрушев
Николай Патрушев - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Секретарь Совета безопасности России рассказал о планах НАТО в отношении Украины.
КИШИНЕВ, 27 апр – Sputnik. Военные инструкторы и советники НАТО направлялись на Украину с единственной целью: подтолкнуть Киев к силовому разрешению ситуации в Донбассе и вооруженному конфликту с Москвой, об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам безопасности на Юге России, передает РИА Новости.
Секретарь Совбеза обратил внимание на то, что с 2014 года Украина, находясь под полным внешним контролем США, "усиленно осваивалась вооруженными силами натовских стран, накачивалась современным оружием".

"Страны НАТО направляли своих военных советников и инструкторов с одной целью – подготовить киевский режим к силовому решению вопроса с Донецкой и Луганской народными республиками и спровоцировать вооруженное противостояние с Россией", – заявил Патрушев.

Москва восемь лет делала все возможное, чтобы ситуация на Донбассе в отношении проживающих там миллионов людей была разрешена мирными, политическими средствами, добавил он. "Однако украинские власти не собирались вести со своими гражданами никаких диалогов, объявили их "террористами", а потом вообще публично заявили, что не будут исполнять минские соглашения", – констатировал Патрушев.
На этом фоне, продолжил секретарь Совбеза, заявление Владимира Зеленского 20 февраля в Мюнхене – за день до признания Россией независимости ДНР и ЛНР – о том, что Киев готов для своей защиты обзавестись собственным ядерным оружием, получило полную поддержку и одобрение со стороны западных стран.
"В этих условиях полученные данные о готовящейся украинской агрессии на Донбассе и в Крыму вынудили нашу страну принять упреждающие меры по обеспечению своей безопасности и защите населения Донецкой и Луганской народных республик, среди которого были российские граждане", – пояснил Патрушев.
По его словам, проводимая по указанию президента России Владимира Путина специальная военная операция направлена в первую очередь на защиту людей, подвергавшихся на протяжении восьми лет издевательствам, геноциду со стороны киевского неонацистского режима, а также на демилитаризацию и денацификацию Украины.
Флаг НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 25.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спикер Рады Стефанчук: Украина не откажется от намерений вступить в НАТО
Лента новостей
0