Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Свободное передвижение в Приднестровcком регионе ограничено – подробности

© Sputnik / Rodion ProcaГерб ПМР
Герб ПМР - Sputnik Молдова, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Бюро по реинтеграции критически отреагировало на решение Тирасполя ограничить свободное передвижение по территории Левобережья Днестра.
КИШИНЕВ, 27 апр – Sputnik. "Решение" Тирасполя ограничить свободное передвижение в Приднестровском регионе чрезмерно и необоснованно – так отреагировало Бюро по реинтеграции на решение приднестровских властей.
Напомним, во вторник в регионе был введен "красный уровень" опасности с установлением особых мер вмешательства и ограничения прав граждан на 15 календарных дней, до 10 мая.

"Среди предписанных мер видим чрезмерное и необоснованное ограничение беспрепятственного передвижения разных категорий граждан путем укрепления инфраструктуры несанкционированных блокпостов по периметру административной линии, остановку и детальную проверку каждого вида транспорта, въезжающего/ выезжающего на территорию региона, обязательство лиц, которые едут в регион, встать на учет в тираспольских структурах", – уточняется в сообщении ведомства.

По данным Бюро по реинтеграции, эти ограничительные меры были введены через четыре дня после того, как Тирасполь объявил об упрощении механизма свободного передвижения на пасхальные праздники.
"Такой подход восстанавливает режим самоизоляции региона с введением ограничений, ранее применявшихся Тирасполем в период пандемии (16 марта 2020 г. – 30 апреля 2021 г.), существенным и несправедливым ограничением прав и свобод жителей двух берегов, обоснованием для незаконного увеличения присутствия инфраструктуры пунктов пропуска при отсутствии согласования с Объединенной контрольной комиссией и установлением различных барьеров для свободного передвижения граждан", – говорится в сообщении бюро.
Бюро по реинтеграции "подтверждает принципиальный подход, касающийся недопустимости создания препятствий безопасному передвижению людей и транспортных средств, возвращения и устойчивого поддержания механизма свободного передвижения, аналогичного действующему на правом берегу, демонтажа и удаления за периметр зоны безопасности несанкционированных постов/заграждений, непрерывного выполнения ранее взятых на себя Тирасполем обязательств в ходе переговоров и соблюдения основных прав и свобод граждан, включая свободное передвижение по всей территории страны".
Серия взрывов произошла в начале недели на территории Приднестровья. В ходе заседания Совета безопасности региона были зафиксированы три факта: пострадали здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в районе села Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк.
В регионе был введен "красный" уровень террористической опасности, что предусматривает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 26.04.2022
Красносельский: следы нападений в Приднестровье ведут на Украину
Лента новостей
0