Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Майя Санду: альтернативы российскому газу у Молдовы нет

© Sputnik / Mihai CarausГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Президент Молдовы признала, что закупка газа на рынке обойдется стране гораздо дороже.
КИШИНЕВ, 28 апр - Sputnik. У Молдовы нет альтернативы российскому природному газу, об этом президент страны Майя Санду заявила в среду в эфире местного телеканала Jurnal TV.

"Мы – самая бедная страна в Европе. Европа продолжает покупать газ у "Газпрома". Европа платит порядка 400 млн евро в день, Молдова – 2-3 млн евро в день. Вы хотите, чтобы мы, как самые бедные, первыми отказались от газа?" – сказала Санду, отвечая на вопрос ведущего о возможном отказе от поставляемого Россией энергоносителя.

Глава государства также напомнила, что и поставки электроэнергии также зависят от газа и признала, что если с 1 мая перестанет действовать контракт с "Газпромом", Молдова будет вынуждена закупать голубое топливо на рынке, и энергоноситель обойдется стране гораздо дороже.
"Если говорить об альтернативе, то у нас есть технические пути, но нужно будет найти поставщика, который предложит среднесрочный контракт. С электроэнергией все еще сложнее, правительство запустило тендер по ее закупке, но предложения не устраивают, потому что они очень дорогие", - отметила президент.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2022
Спыну призвал жителей Молдовы экономить энергоресурсы

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Контрактом также предусмотрено проведение аудита задолженности "Молдовагаза" перед российским концерном, отчет молдавская сторона должна была представить до 1 мая. Однако вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что тендер на проведение аудита провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать. Министр допустил, что Молдова может остаться без российского газа с 1 мая, правительство уже запросило "Газпром" об отсрочке, но ответа не получило.
Лента новостей
0