Спыну призвал жителей Молдовы экономить энергоресурсы

© Sputnik / Mihai CarausАндрей Спыну
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Вице-премьер Молдовы дал советы гражданам, как можно сэкономить энергетические ресурсы, чтобы "преодолеть трудный период".
КИШИНЕВ, 21 апр – Sputnik. Вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну призвал жителей республики экономить электроэнергию, газ и тепло, пока ситуация не стабилизируется.
"Сейчас ситуация кажется сложной, но при разумной, обоснованной экономии энергии нам будет легче преодолеть тяжелый период до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на международном уровне", – написал Спыну в Telegram-канале.
Он призвал покупать LED-лампы, использовать датчики движения, приобретать бытовую технику класса A+++, выключать свет при выходе из комнаты, устанавливать дома термостаты и заняться термоизоляцией жилья.
Ранее Спыну заявил, что Молдова готова закупать природный газ на международном рынке, если "Газпром" с 1 мая прекратит поставки.

Власти страны в октябре договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. Тем не менее тендер на проведение аудита не был проведен, также не не состоялось и заседание молдавско-российской межправкомиссии.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 21.04.2022
Спыну: Молдова готова закупать газ на рынке, если поставки из России прекратятся
Лента новостей
0