Литвиненко: решение НСГ о георгиевской ленте может быть оспорено в суде

© Sputnik / Miroslav RotariСерджиу Литвиненко
Серджиу Литвиненко - Sputnik Молдова, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Серджиу Литвиненко назвал незаконным решение НСГ о разрешении использования георгиевской ленты в Гагаузии.
КИШИНЕВ, 30 апр – Sputnik. Министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко заявил, что решение Народного собрания Гагаузии о разрешении использования на территории автономии георгиевской ленты "содержит все признаки незаконного акта".
Литвиненко отметил, что в законе об особом правовом статусе Гагаузии "точно указаны области, в которых Народное собрание может принимать местные законы".

"Очевидно, что обсуждаемый местный закон не входит ни в одну из областей, предписанных законом. Кроме того, принятие такого закона представляет собой опасный прецедент, который может привести к "косвенной декриминализации" действий, запрещенных законодательством на национальном уровне", – написал министр юстиции на своей странице в соцсети.

По его словам, законность принятого законопроекта должна быть проверена территориальным управлением Госканцелярии.
"Поскольку такой закон может иметь серьезные последствия, с моей точки зрения, можно прибегнуть к прямому обращению в административный суд, а также потребовать приостановления действия данного закона в соответствии с положениями национального законодательства", – заключил Литвиненко.
Виктор Петров: Закон Гагаузии о Символах Победы не противоречит республиканскому законодательству - Sputnik Молдова, 1920, 29.04.2022
Подкасты
Петров: закон Гагаузии о символах Победы не противоречит законодательству Молдовы
Лента новостей
0