Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Еврозона: самочувствие неважное

© Sputnik / Алексей СухоруковЕвро
Евро - Sputnik Молдова, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Инфляция в еврозоне в апреле достигла 7,5%: рост по сравнению с мартом составил 0,1%.
БУХАРЕСТ, 1 мая – Sputnik. Большим вызовом для Европейского союза является зависимость экономик и домохозяйств от российского природного газа. А Россия умеет жестко разыгрывать газовую карту. Месседж, направленный Российской Федерацией путем прекращения поставок природного газа государствам, отказавшимся принять новые договорные условия, было очень четким, отмечает румынский политолог Богдан Дука.
Аналитики Gavekal, немецкой фирмы, занимающейся финансовыми исследованиями, заявили, что, если "Газпром" также прекратит поставки в Германию, "экономические последствия будут катастрофическими". Также войдет в рецессию Италия, если российский газовый гигант прекратит поставки в эту страну.
Генеральный директор OMV Альфред Штерн также обратил внимание на то, что для ЕС невозможно найти краткосрочные альтернативы поставкам российского газа. А в среднесрочной и долгосрочной перспективе отсутствие газоснабжения катастрофически скажется не только на промышленности, но и на жизни рядовых граждан.
Экономисты шлют политикам четкий сигнал: с Россией нужно срочно договариваться, с Украиной – заключать мир, иначе для Евросоюза последствия будут драматическими.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
Путин: антироссийские санкции вызвали небывалый кризис и инфляцию на Западе
Лента новостей
0