Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Экономический эксперт - о кризисе, который стучится в дверь Румынии

© Pixabay / MoldovanCristianРумынский лей
Румынский лей - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Румынский экономический аналитик Адриан Негреску - о вызывающей озабоченность ситуации в мировой экономике.
БУХАРЕСТ, 2 мая - Sputnik. Мир должен готовиться к взрыву инфляции и возможной волне социальных протестов, поскольку цены на энергоносители и продукты питания поднимаются выше предела доступности, такого мнения придерживается румынский эксперт в области экономики Адриан Негреску.
По мнению эксперта, взрыв инфляции будет вызван ростом цен на энергоносители и продукты питания, а также кризисом, спровоцированным пандемией коронавируса.
"Инфляция продолжит расти, и в Румынии она достигнет пика где-то в июне, об этом заявляет и Нацбанк", - отмечает аналитик.
Адриан Негреску поясняет, что с изначального уровня в 11,3% инфляция, вероятно, достигнет 13-14%.
По мнению аналитика, на международном уровне этот крупный экономический кризис, к сожалению, вызван конфликтом на Украине и исчезновением России с рынка, проблемами, вызванными ценой на нефть.
"В Румынии - год выживания с инфляцией от 15% до 17% летом, с ростом цен, с серьезными экономическими проблемами зимой, когда мы ощутим влияние этого повышения цен на энергоносители и газ, и уже значительное снижение экономики, что для нас уже заметно с четвертого квартала 2021 года", — поясняет Адриан Негреску, которого цитирует antena3.ro.
Евро - Sputnik Молдова, 1920, 01.05.2022
Экономика
Еврозона: самочувствие неважное
Лента новостей
0