Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Годовщина трагедии в Одессе: действует комендантский час, памятные мероприятия запрещены

© Sputnik / Антон Круглов / Перейти в фотобанкОдесса после трагедии в Доме профсоюзов
Одесса после трагедии в Доме профсоюзов - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Со дня трагических событий в Одессе, унесших жизни более сорока человек, прошло восемь лет.
КИШИНЕВ, 2 мая - Sputnik. Одесситы не смогут почтить память жертв трагедии 2 мая 2014 года, когда действия националистов привели к гибели 48 человек: власти Одессы ввели "затяжной" комендантский час, передает РИА Новости.
Как заявил спикер одесской областной военной администрации Сергей Братчук, комендантский час на территории Одессы действует с вечера 1 мая до 5.00 3 мая. В предыдущие годы в годовщину событий в Одессе проходили памятные мероприятия: жители города несли к Дому профсоюзов на Куликовом поле цветы, венки и лампадки.
Цветы в память о погибших в результате пожара в Доме профсоюзов в Одессе - Sputnik Молдова, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Преступления властей Украины против мирных жителей
Как рассказала агентству очевидица тех событий Марина, все эти восемь лет власти Украины проводили аресты родственников и пострадавших во время тех трагических событий.
"На протяжении восьми лет Киев арестовывал в Одессе не только пострадавших, но и родственников пострадавших во время событий 2-3 мая 2014 года в Одессе на Куликовом поле и в Доме профсоюзов. В начале это делалось для того, чтобы обменивать их на попавших в плен в Донбассе карателей ВСУ - в 2014 году. Во время первых обменов, среди тех, кого Киев привез на обмен, были несколько выживших в Доме профсоюзов", - рассказала Марина.
Она отметила, что представители властей города не понесли никакого наказания за случившееся.
"Единственный, на кого завели дело - начальник полиции Одессы, и завели дело за то, что он рассказал, как все происходило. Что специально в этот день созвали совещание, забрали у него все телефоны, и именно в тот момент, когда все происходило, то есть по факту весь состав правоохранителей Одессы более низкого звена не мог получить никаких распоряжений от руководства. Как действовать или реагировать. И за то, что он об этом рассказал, на него дело и завели", - сказала собеседница агентства.
Годовщина трагедии в Одессе - Sputnik Молдова, 1920, 04.11.2015
СЕ заявляет о соучастии милиции в событиях в Одессе в 2014 году
По ее словам, данные о пострадавших и о виновниках собирали по личной инициативе родственники, официальные власти этим не занимались.

"Никого не привлекли - ни с какого уровня. Ни молодчиков, которые были непосредственными исполнителями, ни сотников, ни организаторов. Более того, когда спустя время пытались устраивать акции, привлекать внимание к трагедии, проводить флешмобы в память о сожжении одесситов, их участников арестовывали", - сказала Марина.

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2015
Докладчик ООН обеспокоен уничтожением доказательств о беспорядках в Одессе
Акция, проводившаяся 2 мая 2014 года на Куликовом поле в Одессе активистами "антимайдана", обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы из экстремистских организаций и футбольные "ультрас". Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана".
Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть — в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах), 42 - на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.
Международные организации неоднократно указывали Киеву на отсутствие прогресса в расследовании одесской трагедии и требуют от украинских властей наказания виновных за смерть людей. Между тем судебный процесс по делу затягивается и следствие за восемь лет фактически ничего не сделало для выяснения всех обстоятельств трагедии.
Ранее президент Владимир Путин заявил в обращении к россиянам, что Москва сделает все, чтобы наказать тех, кто зверски убил участников акции в Одессе.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Россия
Путин – о культуре отмены, подрыве ценностей и дороге правды
Лента новостей
0