Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

МИД: Россия будет добиваться наказания всех причастных к трагедии в Одессе

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкМероприятия в память о событиях 2 мая 2014 года в Одессе
Мероприятия в память о событиях 2 мая 2014 года в Одессе - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России - о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.
КИШИНЕВ, 2 мая - Sputnik. Россия будет добиваться установления и наказания всех тех, кто был причастен к трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, об этом в годовщину трагедии сообщил МИД России.
"Второго мая исполняется восемь лет со дня трагических событий в Одессе. В этот день в 2014 году фашиствующие украинские молодчики учинили кровавую расправу над теми, кто выступил против госпереворота на майдане, против политики новых киевских властей и разгула агрессивного национализма", - отмечается в сообщении.
В МИД отметили, что Одесса повторила судьбу белорусской Хатыни 1943 года.
"Людей загнали в Дом профсоюзов и сожгли. Тех, кто пытался спастись, добивали на месте. По сути, Одесса повторила судьбу белорусской Хатыни 1943 года. 48 человек были сожжены заживо, отравились угарным газом или погибли в результате падения с верхних этажей подожженного националистами Дома профсоюзов, пытаясь хоть как-то избежать такой участи", - говорится в сообщении.
Внешнеполитическое ведомство России напомнило, что в те дни практически весь мир видел, что происходило в Одессе, но "цивилизованный" Запад нецивилизованно промолчал".
"Мы никогда не забудем этого ужасного преступления. Будем добиваться установления и наказания всех тех, кто был причастен к этой трагедии", - заявили в МИД РФ.
Одесса после трагедии в Доме профсоюзов - Sputnik Молдова, 1920, 02.05.2022
Общество
Годовщина трагедии в Одессе: действует комендантский час, памятные мероприятия запрещены
Второго мая 2022 года исполнилось восемь лет одесской трагедии, когда в районе Греческой площади Одессы начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" - с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана".
Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть — в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах), 42 - на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.
Международные организации неоднократно указывали Киеву на отсутствие прогресса в расследовании одесской трагедии и требовали от украинских властей наказания виновных за смерть людей. Между тем судебный процесс по делу затягивается и следствие за восемь лет фактически ничего не сделало для выяснения всех обстоятельств трагедии.
Лента новостей
0