Молдова получит военную помощь от ЕС: в чем она заключается

© Photo : Preşedinţia Republicii MoldovaMaia Sandu și Charles Michel
Maia Sandu și Charles Michel - Sputnik Молдова, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Европейский союз окажет Молдове военную помощь, чтобы усилить ее безопасность.
КИШИНЕВ, 4 мая – Sputnik. ЕС предоставит Молдове больше военной помощи для укрепления обороноспособности страны. Об этом заявил председатель Европейского Совета Шарль Мишель на совместной пресс-конференции с президентом Майей Санду.
Председатель Евросовета отметил, что Молдове будет оказана помощь для того, чтобы "укрепить ее устойчивость и справиться с последствиями кризиса, вызванного агрессией России на Украине".
Он напомнил, что в прошлом году ЕС объявил о предоставлении Молдове поддержки в виде оборудования на сумму семь миллионов евро для укрепления военного и оборонного потенциала республики.
"В этом году мы планируем увеличить поддержку Молдовы, предоставив вооруженным силам дополнительное оборудование", – заявил Мишель.
В МИДЕИ Молдовы выступили с разъяснением, подчеркнув, что данная военная помощь не распространяется на летальное оружие, но включает в себя киберзащиту, логистику и многое другое.
"Республика Молдова получает помощь от Европейского союза через Европейский фонд мира (European Pace Facility)... На ближайшее время определено шесть областей интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг ситуации и тактические коммуникации", – сообщили во внешнеполитическом ведомстве Молдовы.
Политолог – о военной помощи ЕС Молдове: необходимо укреплять безопасность и оборону  - Sputnik Молдова, 1920, 04.05.2022
Подкасты
Политолог – о военной помощи ЕС Молдове
Лента новостей
0