Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МВД Молдовы - о действиях на 9 мая: полиция не допустит нарушения закона

© Sputnik / Mihai CarausПолиция получила 52 машины
Полиция получила 52 машины - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Начальник Главного инспектората полиции сообщил, что 9 мая правоохранители будут строго следить за соблюдением новых положений закона.
КИШИНЕВ, 6 мая - Sputnik. Любой, кто нарушит законодательство в ходе мероприятий 9 мая, будет привлечен к ответственности. Об этом на брифинге в пятницу заявил глава Генинспектората полиции (ГИП) МВД Молдовы Виорел Чернэуцяну.
"Полиция не потерпит халатности в отношении лиц, которые допустят или попытаются допустить отступления от закона или к лицам, которые попытаются спровоцировать несоблюдение законодательства. Все граждане равны перед законом, независимо от их функций и взглядов", – сказал Чернэуцяну на брифинге.
Он обратил внимание на то, что цель полиции заключается не в ограничении права на проведение демонстраций или митингов.
"Мы поддержим любую мирную акцию и в то же время будем наблюдать за гражданами, за мероприятиями и примем все меры для обеспечения и соблюдения общественного порядка", — заявил глава ГИП.
В День Победы 9 мая в Кишиневе пройдет Марш Победы и акция "Бессмертный полк". Мероприятие было анонсировано Национальным координационным комитетом "Победа", позже о своем участии заявили и депутаты от Блока коммунистов и социалистов (БКС).

Закон о запрете в Молдове георгиевской ленточки

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что утвердила закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использование символов Z и V.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
Поправки, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства. Оппозиция раскритиковала это решение.
Нарушителям новых правил грозит штраф до 9000 леев (примерно 487 долларов) или общественные работы от 30 до 60 часов. Штраф для юридических лиц составляет 18 000 леев (примерно 975 долларов).
Народное собрание Гагаузии на своем заседании 29 апреля приняло решение разрешить использование на территории автономии георгиевских ленточек в качестве символа победы в Великой Отечественной войне.
Башкан Гагаузии Ирина Влах  - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2022
Политика
Влах: тема георгиевской ленточки – ошибка сегодняшней политической власти
Лента новостей
0