Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Что Европарламент потребовал от Молдовы для вступления в ЕС

© Sputnik / Владимир АстапковичФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза - Sputnik Молдова, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Если процесс европейской интеграции Республики Молдова будет продвигаться вперед, связанные с ним преобразования наложат свой отпечаток на отношения Молдовы с Россией.
КИШИНЕВ, 6 мая - Sputnik. Принятая в четверг Европарламентом резолюция, поощряющая шаги по предоставлению Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС, помимо параграфов, непосредственно направленных на евроинтеграционный процесс, содержит положения, которые могут отрицательно повлиять на отношения республики с Россией.
В одном из пунктов резолюции осуждаются предполагаемые попытки России "посредством "Газпрома" оказать давление на Республику Молдова, манипулируя ценами на газ и угрожая перекрыть доступ к газу, чтобы повлиять на политическую траекторию и геополитическую ориентацию страны, особенно после президентских выборов 2020 года и парламентских выборов 2021-го".
В этом документе официально констатируются инсинуации о том, что Россия манипулирует ценами на газ, и в то же время авторы делают вид, что не знают, что на самом деле на цену напрямую влияют рыночные механизмы (так любимые западными либералами), игроки на бирже, получающие огромные прибыли от спекуляций, а также и условия третьего энергетического пакета.
Резолюция также подталкивает Молдову к разрыву связей с российским и белорусским рынками электроэнергии:
"Европейский парламент… также приветствует успех недавних проверок, проведенных Молдовой и Украиной, по временному отключению своих электрических сетей от России и Беларуси, чтобы затем синхронизировать их с электрической сетью континентальной Европы".
Ранее ЕС призвал страны, имеющие статус кандидата, поддержать антироссийские санкции.
Заслуживают внимания в этом контексте и поправки к резолюции, предложенные двумя депутатами Европарламента.

Анна Фотыга (Группа ECR), например, предложила молдавским властям "присоединиться к санкциям ЕС против России и в полной мере воспользоваться этой возможностью, чтобы разорвать экономические связи с Россией, налаженные с советских времен, ремоделировать экономику и полностью переориентировать торговлю и финансовый рынок на ЕС". Эта поправка, однако, не набрала необходимого количества голосов.

Так что "преимущества", на которые претендует Молдова, очевидны.
Другой депутат Европарламента, Виола фон Крамон-Таубадель, от имени группы Verts/ALE предложила в поправке для стран ЕС, среди прочего, "применить незамедлительно эмбарго на российский газ" и пригласить "молдавские власти и Комиссию к сотрудничеству в плане точных оценок потребностей Молдовы в хранении газа на будущий период".
Евродепутат также говорит о "потребностях Молдовы в хранении газа", не отвечая сначала на вопрос, есть ли у Молдовы где хранить эти запасы и каковы соответствующие затраты.

Молдова-ЕС: заявка на вступление и профильная комиссия

Заявку на вступление Молдовы в Европейский союз подписала в начале марта президент страны Майя Санду. Свои подписи под документом в присутствии прессы поставили также председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица.
Через месяц, 11 апреля, Молдова получила первую часть анкеты-опросника для вступления в ЕС – документ в Люксембурге передал главе МИДЕИ Молдовы Нику Попеску еврокомиссар Оливер Вархели.
Документ был оперативно заполнен, и уже 22 апреля в Кишиневе прошла церемония его передачи представителю Евросоюза. В мероприятии приняли участие президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.
Днем позже, 23 апреля, в Молдове указом президента страны была создана Национальная комиссия по европейской интеграции, ее возглавила Майя Санду.
В состав комиссии также вошли премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу, вице-председатель парламента Михаил Попшой, депутаты Думитру Алайба, Адриан Бэлуцел, Владимир Боля, Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Николае Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну, министры Думитру Будянский, Серджиу Гайбу, Серджиу Литвиненко и Анна Ревенко.
Здание Европарламента в Страсбурге - Sputnik Молдова, 1920, 05.05.2022
Политика
Парламент ЕС предложил европейским институтам предоставить Молдове статус кандидата
Лента новостей
0