Очередной раунд переговоров Кишинева и Тирасполя может пройти в конце мая

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь
Тирасполь  - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Красносельский рассказал о перспективах переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем.
КИШИНЕВ, 7 мая – Sputnik. Очередной раунд переговоров между Кишиневом и Тирасполем может состояться в конце мая. Об этом заявил в пятницу глава Приднестровья Вадим Красносельский в ходе интервью местным СМИ.

"И молдавская, и приднестровская сторона в конце мая сядем за стол переговоров и продолжим диалог. Я говорю об осторожном оптимизме", – сказал Красносельский.

При этом он отметил, что продолжение переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" невозможно по объективным причинам из-за конфликта между Россией и Украиной.

"Необходимо развивать контакты в формате "1+1", – заявил глава Приднестровья.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Единственный в 2019 году раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября. Однако документ по итогам переговоров не был согласован и подписан. В течение 2020 и 2021 годов не удалось провести ни одного заседания в этом формате.
Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Красносельский – о возможности конфликта, угрозе терактов и складах в Колбасне
Лента новостей
0