Фармацевт – о проблеме медикаментов в Приднестровье: не надо политизировать ситуацию

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФармацевт в аптеке
Фармацевт в аптеке - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Председатель Ассоциации фармацевтов Приднестровья рассказал, с какими проблемами сталкиваются аптеки в регионе из-за перебоев с поставками лекарств.
ТИРАСПОЛЬ, 7 мая – Sputnik. Проблема с поставками лекарств в Приднестровье вызвала дефицит многих медпрепаратов в аптеках региона. Об этом Sputnik Молдова сообщил председатель Ассоциации фармацевтов Приднестровья Валериан Тулгара.
Он отметил, что сложности возникли из-за разницы в реестрах разрешенных медпрепаратов, применяемых Кишиневом и Тирасполем. После того как Украина закрыла границу, приднестровские фармкомпании лишились возможности ввозить лекарственные препараты, которые не внесены в общемолдавский реестр. Как правило, речь идет о лекарствах из России, Украины и Белоруссии. По данным миссии EUBAM, это привело к снижению объемов импорта лекарств в Приднестровье на 70%, рассказал Тулгара.
Некоторые медикаменты, применяемые при сердечно-сосудистых заболеваниях, препараты для диабетиков, болеутоляющие средства из продажи совсем исчезли или их стало сложнее найти, говорит председатель ассоциации фармацевтов.
"Если, допустим, нет эналаприла белорусского или российского производства, человек посоветуется с врачом и будет искать аналог от другого производителя. Но, во-первых, заменить будет сложно, потому что человек за 30 лет мог привыкнуть принимать конкретно этот препарат. А во-вторых, если заменить на какой-то аналог, производства, допустим, Европейского союза, то он выйдет значительно дороже", – отметил Тулгара.
По его словам, кишиневской стороне был представлен проект компромиссного решения, которое позволило бы урегулировать проблему.
"Надо не политизировать ситуацию, а понимать, что это здоровье людей, и принимать решение, которое будет им на пользу. Это самое главное", – отметил фармацевт.
Красный Крест  - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Чем Красный Крест поможет Приднестровью
Лента новостей
0