Чем Красный Крест поможет Приднестровью

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIКрасный Крест
Красный Крест  - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Глава Международного комитета Красного Креста Франсуа Мунис обсудил гуманитарное взаимодействие с приднестровскими дипломатами.
ТИРАСПОЛЬ, 7 апр – Sputnik. В рамках рабочего визита в Тирасполь прибыла делегация Международного комитета Красного Креста (МККК) во главе с Франсуа Мунисом. На встрече во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья обсуждался вопрос гуманитарных потребностей украинских беженцев и жителей Приднестровья в контексте текущей региональной ситуации.
"Приднестровье максимально открыто к сотрудничеству в социальных, гуманитарных и иных жизненно значимых вопросах. События, происходящие на Украине, конечно, повлияли и на Приднестровье, и на Молдову, и на другие государства", –заявил глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев.
С конца февраля в Приднестровье въехало свыше 27 тысяч беженцев, 21 500 из них зарегистрировались для постоянного нахождения. Центрами для беженцев воспользовались около 1500 человек. Сейчас в пунктах временного проживания находятся более 400 иностранцев. Треть – это дети. По мнению Игнатьева, регион привлекает беженцев официальным статусом украинского языка и возможностью продолжить на родном языке обучение детей в школах.
В Тирасполе подчеркнули, что "Приднестровье не имеет целевой поддержки со стороны международных организаций для решения вопросов с беженцами и в связи с этим вынуждено справляться своими силами. При этом беженцы бесплатно получают всю необходимую помощь в полном объеме, однако блокирование Республикой Молдова импорта в Приднестровье медикаментов угрожает серьезным дефицитом".
Тирасполь - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Общество
Власти Приднестровья назвали количество украинских беженцев в регионе
Игнатьев поднял вопрос о заблокированных грузах с медикаментами. По его словам, это может "существенно ограничить возможности Приднестровья по предоставлению качественной медицинской помощи как населению республики, так и непосредственно беженцам".
Он также попросил экспертов Красного Креста помочь организовать зеленый коридор для ввоза в регион медицинских препаратов. Игнатьев поднял вопрос блокады грузов со средствами защиты растений, продовольственными товарами, нефтепродуктами, что ставит под угрозу посевную кампанию и, как следствие, продовольственную безопасность Приднестровья.
Глава миссии МККК Франсуа Мунис отметил, что понимает озабоченность приднестровской стороны.

"Международный Комитет Красного Креста в ближайшее время организует дополнительную миссию для более глубокого изучения ситуации и составления программы адресной помощи, в том числе приднестровским семьям, принимающим беженцев", – сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Приднестровья.

В завершение встречи собеседники выразили надежду на продолжение диалога и скорейшее разрешение проблемных вопросов.
Аптека, Тирасполь  - Sputnik Молдова, 1920, 06.04.2022
Пропустит ли Кишинев приднестровские грузы с лекарствами
Лента новостей
0